Москвичам и гостям столицы в новогодние каникулы пообещали развлечения на любой вкус

Актуальный вопрос7 комментариев
Москвичам и гостям столицы в новогодние каникулы пообещали развлечения на любой вкус

Со 2 по 10 января в городских парках, музеях, домах культуры, детских школах, спортивных клубах и на сценах пройдут различные программы для взрослых и детей.

В дни новогодних каникул в Москве состоятся почти полторы тысячи праздничных мероприятий. Как заверили в городской мэрии, скучать жителям и гостям российской столицы точно не придется.

Со 2 по 10 января в городских парках пройдут различные программы для взрослых и детей. В 37 парках будут работать 65 лыжных трасс общей протяженностью 120 километров. В 32 парках - 45 катков общей площадью 119 тысяч квадратных метров. В 53 парках заработают разнообразные площадки для занятий зимними видами спорта. Кроме того, посетителей ждут 556 горок и зимних городков.

- Мы ожидаем, что в этих программах примут участие не менее 10 миллионов человек, - отметил руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

Яркие и насыщенные праздничные мероприятия для детей и взрослых подготовили не только в центральной части города, но и в отдаленных округах. В период новогодних каникул в парках культуры и отдыха, а также в учреждениях культуры пройдут рождественские ярмарки, детские елки, театральные представления, спортивные соревнования и зимние забавы.

Планируются мастер-классы, интерактивные и анимационные программы, литературные соревнования, сказочные викторины, спортивные состязания, танцевальные флешмобы и многое-многое другое.

Создавать новогоднее настроение на сценах будут вокально-эстрадные студии, танцевальные и народные коллективы, фольклорные ансамбли, студии современного и спортивного танца.

До конца января новогодние и рождественские спектакли и фестивали пройдут в 68 театрах, 40 домах культуры, 32 музеях, 20 детских школах искусств и 14 кинотеатрах. Со 2 по 10 января вход в 68 городских музеев и выставочных залов будет бесплатным.

С 1 по 10 января в городских парках можно будет покататься на коньках и лыжах, скатиться с самой большой ледовой горки в Парке Победы на Поклонной горе, поиграть в «снежбол» на Красной Пресне или покататься на «банане» за снегоходом в Сокольниках. Для любителей сноубординга в парке Северное Тушино будет работать зимняя вейкбордстанция с фигурами для экстремальной езды.

Продолжатся занятия в школах фигурного катания и хоккея, тренировки в беговых и лыжных клубах, занятия скандинавской ходьбой. В 16 парках будут работать 22 тюбинговые горки с прокатом тюбов. Начало работы горок будет зависеть от погодных условий.

По 10 января в сети кинотеатров «Московское кино» пройдет ежегодный фестиваль «Кинозима». Для зрителей готовится большая каникулярная программа: фильмы для детей и взрослых, а также две праздничные елки.

7 января в 21 парке отпразднуют Рождество. В программе - традиционные русские забавы, колядки и вертепы, творческие мастерские для детей, театральные перформансы и рождественские концерты.

Также до 10 января в московских парках можно будет отправить письмо Деду Морозу. Например, в Сокольниках на Фонтанной площади под главной новогодней елкой установлен почтовый ящик для таких корреспонденций. Письма сразу попадут в Московскую усадьбу Деда Мороза - на ящике указан адрес.

Продолжится и программа в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество». До 17 января на 10 окружных площадках пройдут концерты, ожидаются выступления более 360 творческих коллективов. Так, например, 1 января на Театральной площади можно будет узнать секреты волшебной скрипочки.

В теплом шале пройдет кукольный спектакль с классической музыкой. Маленькие зрители примут в спектакле непосредственное участие. По ходу музыкального представления дети познакомятся и поиграют на самых разнообразных музыкальных инструментах.

На Поклонной горе 5 января все желающие смогут на мастер-классе самостоятельно выделить ДНК, через четыре дня здесь будет выступать танцевально-вокальный коллектив «Болгарская роза», а 10 января в этом месте представят спектакль «Новогодняя сказка» и барабанное шоу.

На Пушкинской площади всю декаду будут выступать уличные театры. А в Новопушкинском сквере пройдут кулинарные мастер-классы.

новнов2нов3нов4

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку