Нападение собаки на человека может обернуться уголовным делом для ее хозяина

Актуальный вопрос13 комментариев
Нападение собаки на человека может обернуться уголовным делом для ее хозяина

При нанесении вреда средней тяжести хозяину пса может грозить штраф в 400 тыс.рублей с ограничением свободы до года.

Президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев предложил ввести уголовное наказание за нападение на человека собаки опасной породы, которую хозяин выгуливал с нарушениями правил. Соответствующее обращение правозащитник направил в адрес спикера Госдумы Вячеслава Володина. В нем сказано, что Уголовный кодекс необходимо дополнить статьей «Нарушение запретов, установленных в отношении выгула потенциально опасных собак».

Как отмечается в письме, несмотря на то, что принятый в конце 2018 года закон «О жестоком обращении с животными» содержит запрет на выгул опасных собак без поводка и намордника, наказание за нарушение этой нормы, а также за возможные последствия после нападения на человека опасной собаки до сих пор не предусмотрено. В случае если опасная собака, порода которой входит в специальный перечень, гуляла без поводка и намордника не на огороженной территории, напала на человека и причинила лёгкий вред его здоровью, то это, согласно инициативе, должно наказываться штрафом до 200 тыс. рублей с ограничением свободы до шести месяцев.

За вред средней тяжести предлагается штрафовать суммой до 400 тыс. рублей с ограничением свободы до одного года либо обязательные работы до 250 часов. Если был нанесён тяжкий вред здоровью, хозяину будет грозить лишение свободы до трёх лет.

За смерть пострадавшего от нападения собаки хозяин животного может быть лишён свободы на срок до пяти лет (если погибли два и более человека — до семи лет).

«Нет необходимости доказывать, что нападение собаки в результате умышленного игнорирования запрета на выгул потенциально опасной собаки в наморднике оказывает шокирующее воздействия на пострадавшего. Само по себе нахождение потенциально опасной собаки, например питбульмастифа, рядом с человеком повергает его в страх, а порой и в оцепенение. Потенциально опасная собака фактически является своего рода разновидностью оружия, с которым его владелец должен обращаться ещё осторожнее, чем с обычным ружьём или пистолетом», — приводит RT цитату из текста обращения.

В Балашихе в упор застрелили владельца местного универсама

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

Семейный бизнес: в Красноярске родители заставляли семилетнюю дочь воровать алкоголь для перепродажи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.