Назван минимальный доход для россиян, чтобы «свести концы с концами»

ОБЩЕСТВО20 комментариев
Назван минимальный доход для россиян, чтобы

Росстат подсчитал, что для нормальной жизни ежемесячный доход должен быть не менее 58,5 тысячи рублей, а для многодетной семьи чуть побольше.

Для того, чтобы нормально жить в России нужно иметь средний ежемесячный доход не менее 58,5 тысячи рублей. В понимание «нормально жить» Росстат, который и выдал эту цифру после подсчетов, включил приобретение всего необходимого для этого.

Многодетным семьям, по данным Росстата, для нормальной жизни понадобится побольше денег  - от 82 тысяч рублей в месяц, приводит сегодня подсчеты ведомства «Ридус». В исследовании Росстата принимали участие 60 тысяч домохозяйств во всех регионах России в период с 15 по 29 сентября 2018 года.

Изучая финансовую статистику специалисты ведомства выяснили, что  79,5% российских семей в разной степени испытывают затруднения с тем, чтобы приобрести необходимый минимум товаров и уложиться в сумму своего бюджета. Причем, из этого количества 14,6% пожаловались, что сталкиваются с «большими затруднениями».

Большая часть призналась, что не хватает не только на отдых раз в году или ремонт квартиры, но и на менее значимые траты по сравнению с такими - это покупка сезонной одежды и обуви, полноценное питание с рационом, в котором есть мясо, рыба, фрукты и овощи, не говоря уже о том, чтобы отметить какое-нибудь семейное торжество. 11% семей пожаловались на нехватку денег на жизненно необходимые лекарства.

На сегодняшний день, по данным того же Росстата, 55,2% граждан России зарабатывают менее 27 тысяч рублей в месяц, 37% получают до 19 тысяч рублей, у 23,2% ежемесячный доход ниже 15 тысяч рублей, а 12% зарабатывают не больше 10 тысяч рублей (находятся за чертой бедности). Только около 12% россиян могут похвастаться доходом выше 60 тысяч рублей.

Фото: Vse24.ru

В России резко сократилось количество браков

78 кг мяса в год: россияне стали лучше питаться и потолстели

Эпидемия ожирения: число толстых россиян стремительно растет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.