«Не губите ее на корню, они уже и так загибаются»: Матвиенко попросила за цветы

ОБЩЕСТВО2 комментария
«Не губите ее на корню, они уже и так загибаются»: Матвиенко попросила за цветы

Национальная ассоциация цветоводов просит снизить с отрасли НДС с 20 до 10%.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко завела разговор с министром экономического развития Максимом Орешкиным о цветах. А если быть точнее, что речь шла скорее об НДС для производителей цветом. Спикер Совета Федерации считает, что Министерство экономического развития должно поддержать российских цветоводов, заявила Матвиенко накануне во время встречи сенаторов с министром Орешкиным.

— Вы любите цветы? – начала она «подход» с вопроса Орешкину.

— Я люблю их дарить, — лаконично ответил министр.

Тогда Матвиенко напомнила, что с 1 января 2019 года для цветоводов ввели налог на добавленную стоимость (НДС) со ставкой 20%. И Национальная ассоциация цветоводов обратилась к правительству с просьбой снизить налог с 20% до 10%.

- Это серьезная отрасль, развивается, не губите ее на корню, они сейчас уже практически загибаются, честно, — сказала Матвиенко.

При этом политик показала себя специалистом в цветочном деле. Так, Матвиенко объяснила, что голландские розы, которые продаются в России «на самом деле не голландские», а завозятся в Нидерланды из Марокко и поливаются «всякой ерундой». Поэтому они стоят плохо, а «наши розы пахнут и стоят долго».

Спикер пошутила также, что женщинам, может, стоит объединиться ради цветов. «Я думаю, если женщины объединятся, проблем не будет», — ответил Орешкин.

РБК поясняет, что объем российского рынка срезанных цветов оценивается в 1,6 млрд штук и в $3,5 млрд в год. 85–90% рынка занимают зарубежные производители. На российских — приходится всего 10–15%. Именно поэтому Совет Федерации в лице спикера и других женщин хотят защитить и поддержать развивающуюся отрасль.

«К 35 годам россияне должны родить минимум троих детей и сделать карьеру»: Матвиенко посоветовала молодым людям не терять времени зря  

«Не надо охать-ахать из-за дефицита бензина»: Матвиенко обвинила россиян в излишнем негативе из-за ситуации с топливным кризисом

Новости СВО: украинские БПЛА атаковали Татарстан, боевики ВСУ сбежали с позиций под Харьковом, Матвиенко сделала экстренное заявление по Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не надо «сдавайся». Мы не хотим их кормить»: на Украине подсчитали ущерб от ночных ударов ВС России и схватились за голову

В МИРЕ

Украинский генерал Игорь Романенко жаловался на то, что Россия прекрасно знала, "мы еще не окрепли, чтобы реагировать на такое количество баллистики".

Началась большая война: Трамп отдал приказ о масштабной военной операции против Ирана. Тегеран грозит преподнести «незабываемый урок»

В МИРЕ

Это последняя война с Америкой и детьми острова Эпштейна, решается будущее региона, утверждают в Тегеране.

Признался в преступлении: Зеленский отдал прямой приказ бить по складам маркетплейсов

Вооруженные силы

Глава киевского режима не скрывает, что ВСУ совершили теракт по его указанию.

Как «случайный человек» Сергей Миронов приватизировал «Справедливую Россию» и похоронил надежды миллионов россиян

ПОЛИТИКА

Как это называется по-английски – «отказ от ответственности». Так пишут в начале статьи, предупреждая читателя о возможных неявных связях автора с темой, чтобы убрать все ...

«Планы врага спутает «Орешник»: удар по «Южмашу» отбросил украинскую баллистику на три года

Вооруженные силы

«Орешник» могут быть вновь применены по территории Украины в ближайшее время.