Newsweek: в Пентагоне считают, что Иран случайно сбил украинский «боинг» зенитной ракетой

ОБЩЕСТВО2 комментария
Newsweek: в Пентагоне считают,  что Иран случайно сбил украинский  «боинг» зенитной ракетой

Пассажирский самолет «Международных авиалиний Украины», потерпевший крушение в Иране, предположительно, был сбит ракетой, выпущенной из созданного в СССР зенитно-ракетного комплекса «Тор».

Об этом сообщает журнал Newsweek со ссылкой на источники в Пентагоне, а также в разведывательных службах США и Ирака.

Источники издания в Пентагоне и разведке США считают, что ракета была выпущена случайно.

Корреспондент CBS News Крис Ван Клейв сообщил в твиттере, что, по мнению американских чиновников, украинский «боинг» сбит иранскими средствами ПВО. США зарегистрировали сигнал включения иранского радара, а также зафиксировали две вспышки пуска ракет, вероятно, ЗРК «Тор», после чего последовала инфракрасная вспышка от взрыва.

Компания IHS Markit также сообщила, что самолет мог быть сбит ракетой ЗРК «Тор». Аналитики компании сделали такой вывод, изучив фотографии, предположительно снятые на месте крушения «боинга».

Ранее 9 января агентство Reuters сообщило, что спецслужбы США, Канады и неназванной европейской страны предполагают, что самолет разбился из-за технической неисправности.

Совет национальной безопасности Украины рассматривает в качестве основных версий крушения украинского «боинга» поражение зенитной ракетой, теракт и взрыв двигателя по техническим причинам.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Явка с повинной»: британский посол в Киеве «проболтался» о подготовке украинцев к войне задолго до СВО

В МИРЕ

Нил Кромптон заявил, что Украина - единственная страна в мире, с которой у Лондона 100-летнее партнерство, пошутив при этом по поводу 100-летней войны.

«Гагарин Бога не видал?»: символическое совпадение Пасхи и Дня космонавтики объяснил священнослужитель

НАУКА

12 апреля православные отмечают Пасху, совпавшую в этом году с Днём космонавтики.

Китай отказался от завоевания Тайваня: Си Цзиньпин заявил о готовности к миру

В МИРЕ

Удара по Тайваню в текущей политической ситуации не будет. Об этом заявил лидер Китая на переговорах с тайванской женщиной-политиком Чэн Ли-Вун.

Сербию накажут за «связи с Россией»: ЕС планирует лишить страну финансирования в размере до 1,5 млрд евро

ОБЩЕСТВО

У Еврокомиссии появилось желание заблокировать средства, которые получает Сербия.