Новости СВО: бесполезность ракет НАТО, развал украинского фронта и минный ад для ВСУ

Новости СВО на утро 17 июля 2025 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: бесполезность ракет НАТО, развал украинского фронта и минный ад для ВСУ

Иллюстрация: нейросети

Новости фронта СВО сегодня на утро 17 июля 2025 года

Бесполезность ракет НАТО

Никакая западная ракета, поставленная Украине, не сможет достичь Москвы — об этом заявил депутат Государственной думы, комментируя сообщения о возможных ударах по столице. По его словам, российская система противовоздушной обороны надёжно защищает воздушное пространство страны, а информация о поставках Украине дальнобойных ракет — это не более чем элемент информационного давления.

Как уточняется, сегодня ПВО России сбивает до 85% украинских беспилотников, запущенных по российским объектам, а защита столицы обеспечена эшелонированной системой обороны.

© U.S. Army photo by Staff Sgt. Pablo N. Piedra.

«У России многоуровневая система ПВО. От комплексов С-400, аналогов которым в мире пока нет, до современных средств радиоэлектронной борьбы, способных подавить любое дистанционно управляемое вооружение», — подчеркнул депутат.

Также он отметил, что Украине передают ограниченное число дальнобойных боеприпасов — таких как немецкие Taurus или американские ATACMS, но нанести ими массовые удары невозможно.

«Каждая такая ракета стоит около 5 миллионов долларов. Делать из этого полноценную атаку невозможно. Это больше психологическая угроза, чем реальная военная сила», — пояснил парламентарий.

По его словам, Россия учитывает все возможные сценарии и заранее готова к отражению любых атак.

Развал украинского фронта

Украинская армия может не удержать оборону в районе Краматорска в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщили в российских силовых структурах. Ключевыми причинами называют проблемы с логистикой и катастрофическую нехватку живой силы.

По словам источника агентства, несмотря на возведение украинскими военными инженерных укреплений на подступах к городу, удержать их будет невозможно. Одна из местных жительниц ранее показала эти позиции, расположенные вблизи Краматорска. Однако, как отмечается, подразделения ВСУ попросту не в состоянии полноценно занять линии обороны.

«Живой силы у ВСУ не хватает, чтобы удерживать даже подготовленные позиции. А снабжение возможно только по нескольким дорогам, которые находятся под огневым контролем российских войск», — уточнил собеседник ТАСС.

Таким образом, украинские части в районе Краматорска оказались в оперативной ловушке: переброска подкреплений затруднена, а постоянные потери не позволяют поддерживать оборону на должном уровне.

Военные эксперты отмечают, что подобная ситуация создаёт предпосылки для скорого прорыва фронта на данном направлении. В условиях продолжающегося наступления российских войск, это может привести к выходу к Славянску и дальнейшему развалу всей оборонительной линии ВСУ на северо-западе Донбасса.

Минный ад для ВСУ

Российский десантник Константин Морозов, служащий в Воздушно-десантных войсках, заманил украинских боевиков на минное поле, воспользовавшись моментом замешательства врага. Об этом боец рассказал газете «Красная звезда».

На момент события Морозову было всего 19 лет. За проявленную смелость он был награждён медалью «За отвагу». Боец вспоминает, как вместе с сослуживцами пришёл на помощь подразделению ВС РФ, находившемуся на одном из холмов в зоне боевых действий. Отряд противника занял позиции на соседней возвышенности, рядом с которым и находилось заминированное поле.

Константин Морозов. Фото: Минобороны России.

«Мы приняли решение выдвигаться по своим минным полям. Они располагались близко к врагу, но вне зоны поражения артиллерии», — рассказал Морозов.

Когда основное подкрепление вступило в бой, украинские военные растерялись и начали отступать в сторону минного заграждения, не подозревая об опасности. Манёвр российских бойцов оказался успешным: противник понёс потери и был деморализован.

История Константина Морозова — ещё одно свидетельство грамотных действий и высокого профессионализма российских десантников на передовой. Операции с применением инженерных средств и нестандартной тактики регулярно приносят успех нашим войскам в зоне проведения СВО.

Сегодня мы писали о том, что армия России готовит «Армагеддон» для ВСУ под Одессой. Также подготовку новой волны российского наступления в Запорожье признали на Украине. А еще россиянин задержан сотрудниками ФСБ в ДНР за финансирование ВСУ.

Последние новости СВО на сегодня и новости Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня
#Новости Украины

Свое мнение о ситуации на фронтах и к новостям СВО публикуйте в комментариях ниже

«Пришли нас грабить»: в Сибири и Поволжье массово забивают скот из-за эпидемии, но фермеры считают, что животные здоровы

Роднину возмутили жалобы россиян на подорожание: с точки зрения депутата Госдумы нужно «постепенно ко всему приспосабливаться»

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.