Новости СВО: капитуляция Украины, безоружная поддержка Трампа и слив координат ТЦК

Новости СВО на утро 16 июля 2025 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: капитуляция Украины, безоружная поддержка Трампа и слив координат ТЦК

Иллюстрация: нейросети

Новости фронта СВО сегодня на утро 16 июля 2025 года

Капитуляция Украины

Депутат Верховной рады Украины Александр Дубинский заявил, что помощь США, о которой говорит президент Дональд Трамп, фактически толкает Киев к капитуляции. Об этом политик написал в своём Telegram-канале.

По его словам, первая поставка зенитно-ракетных комплексов Patriot Украине может состояться лишь спустя несколько месяцев — уже после истечения 50-дневного срока, который Трамп отвёл на достижение соглашения по урегулированию конфликта.

president.gov.ua / Commons.wikimedia.org.

«Если говорить прямо, то Зеленского этой «помощью» только загоняют к капитуляции, но так, чтобы он не мог обвинять США», — отметил Дубинский.

Безоружная поддержка Трампа

Президент США Дональд Трамп заявил, что его администрация не планирует поставок Украине ракет дальнего радиуса действия. Об этом он сообщил журналистам в Белом доме, комментируя сообщения о возможном расширении военной помощи Киеву.

«Нет, мы не планируем этого делать», — коротко ответил Трамп на вопрос о передаче Украине дальнобойного вооружения.

Ранее телеканал CNN, ссылаясь на источники, сообщил, что Трамп якобы не исключает такую возможность и обсуждает с европейскими союзниками поставки наступательного оружия, на которое рассчитывает президент Украины Владимир Зеленский. Однако сам американский лидер эти данные опроверг.

Отвечая на вопрос о том, какую сторону он занимает в конфликте, Трамп подчеркнул: «Я ни на чьей стороне… Знаете, на чьей я стороне? На стороне человечности. Я хочу прекратить убийства тысяч людей».

Слив координат ТЦК

Граждане Украины начали активно делиться координатами зданий ТЦК в закрытых чатах. Об этом сообщил источник в российских силовых структурах, передаёт ТАСС.

По его словам, на украинских интернет-ресурсах, где публикуются данные о передвижениях и локациях ТЦК, всерьёз обсуждается возможность финансирования российских ударов по этим объектам.

соцсети / кадр видео.

«Также жители стали скидывать координаты ТЦК», — отметил собеседник агентства.

Источник подчеркнул, что подобная активность со стороны украинцев свидетельствует о реальном отношении граждан к мобилизации и затянувшемуся конфликту. Они стали передавать данные о ТЦК российской стороне, рассчитывая на нанесение ударов по таким объектам.

Сегодня мы писали о том, что «Искандер» ослепил СБУ под Одессой. Также рассказали о последствиях обстрела на Херсонщине. А еще стальные штурмовики РФ взяли Малиновку на самом «тихом» участке Запорожского фронта СВО.

Последние новости СВО на сегодня и новости Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня
#Новости Украины

Свое мнение о ситуации на фронтах и к новостям СВО публикуйте в комментариях ниже

Перемирие на День Победы: Путин поговорил по телефону с Дональдом Трампом

«Перманентная война»: экс-главком ВСУ Залужный пообещал отправить своего выдуманного сына на фронт

«Проводной тоже отключат»: в Москве на День Победы могут ограничить работу интернета

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё больше загадок: в деле Усольцевых всплыли таинственные двойники

ОБЩЕСТВО

В Кутурчине видели семью, очень похожую на пропавших. Возможно, это случайное совпадение, а может и нет...

Король и Трамп: Карл III ехал реанимировать отношения с Вашингтоном, но переборщил с английским юмором

В МИРЕ

Британский монарх "поджег" Белый дом, в американский президент "переехал" в Букингемский дворец.

«Следите за оповещениями»: дрон-разведчик НАТО снова над Черным морем — и подает сигнал бедствия

В МИРЕ

Может готовиться новая атака на черноморские города. Зона особого внимания — это Туапсе, Сочи и Новороссийск.

«Комбат-красавчик»: первый российский телепроект о выборах в Госдуму командира батальона «Югра»

ПОЛИТИКА

Дмитрий Аксёнов: "Я был там, где слова не нужны — там, где решают дела. Я не буду обещать, я буду действовать!»

Кого и за что мог бы расстрелять Сталин в условиях нынешнего СВО

ПОЛИТИКА

Как хакерами победить в СВО: взлом «вацапа» и «телеги» приблизит Россию к победе

Капитулируй: Макрон и Шольц в начале СВО уговаривали Зеленского сдаться

В МИРЕ

Об этом рассказали в своей книге немецкие журналисты.