Новости СВО: Лаос отправляет сапёров в Россию, Медведев пригрозил НАТО лагерем, а Зеленский ждёт сотни тысяч дронов из США

Новости СВО на утро 6 июля 2025 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: Лаос отправляет сапёров в Россию, Медведев пригрозил НАТО лагерем, а Зеленский ждёт сотни тысяч дронов из США

Иллюстрация: нейросети

Новости фронта СВО сегодня на утро 6 июля 2025 года

Лаосских сапёров отправляют в Курскую область

Украинская разведка заявила, что Лаос может принять участие в конфликте на Украине якобы под видом «гуманитарной миссии». По информации Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР), Россия организует прибытие в Курскую область отряда инженерных войск Народной армии Лаоса. Предполагается, что на первом этапе речь идёт о группе из 50 сапёров, которые займутся разминированием территорий, пострадавших от обстрелов.

В ГУР уверены, что таким образом Москва пытается легализовать присутствие иностранного военного контингента на своей территории, скрывая реальное военное назначение их участия. Киев утверждает, что такие действия могут привести к «фактическому участию третьих стран» в боевых действиях против Украины. В самой России официальные лица пока не комментировали обвинения.

Медведев: «Пусть генсек НАТО выучит русский. Вдруг пригодится в сибирском лагере»

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев жёстко высказался в адрес генерального секретаря НАТО Марка Рютте, прокомментировав его заявление о потенциальной координации между Китаем и Россией в атаках на Тайвань и Европу.

«Генсек Рютте явно перебрал волшебных грибов, любимых голландцами. Он видит сговор между Китаем и Россией, а затем — нападение на Европу», — написал Медведев в своём Telegram-канале. По его словам, подобные высказывания говорят о полной оторванности от реальности. Он также саркастически добавил: «Но он прав в одном — ему следует выучить русский язык. Это может пригодиться в сибирском лагере».

Это стало ответом заявление Рютте о том, что Европа должна быть готова к военному конфликту, иначе «ей придётся учить русский».

Украина получит от США сотни тысяч дронов

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о новой масштабной программе сотрудничества с США по поставкам беспилотников. В видеообращении в своём Telegram-канале он сообщил, что Киеву удалось договориться с американской стороной о «значительном увеличении» совместной работы по производству и поставкам БПЛА.

«Это даст Украине ещё сотни тысяч дронов уже в этом году — на специальных условиях. А в следующем году — ещё больше», — подчеркнул Зеленский.

Зеленский. Фото: wikimedia.org

Он также рассказал о соглашении с Данией по организации производства украинского оружия на территории этой страны. По его словам, это первая такая договорённость с иностранным государством, и она открывает новые перспективы для украинской военной промышленности за рубежом. В ближайшее время, отметил он, будут объявлены и другие подобные инициативы.

Особое внимание Киев уделяет дронам-перехватчикам. Зеленский подчеркнул, что Украина намерена еженедельно увеличивать выпуск этих устройств и активнее готовить операторов для повышения эффективности беспилотных систем на фронте.

Ранее пророк из Одессы предсказал прорыв ВСУ, но есть нюанс. Также ранее запорожец взорвал машину с военным в Одессе. Кроме того, ВСУ оставили без света 33 тысячи человек и ранили ребёнка в Херсонской области.

Последние новости СВО на сегодня и новости Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня
#Новости Украины

Свое мнение о ситуации на фронтах и к новостям СВО публикуйте в комментариях ниже

Ильхам Алиев подтвердил, но ушел в "несознанку": стало известно о тайной встрече в Баку представителей России и Германии

«Смотрите, россияне, как ярко горит!»: у Зеленского выболтали "страшную тайну"

До сих пор генералы ВСУ, ответственные за убийства наших мирных граждан, открыто ходят к Зеленскому на совещания в кабинет. Депутат Журавлев призвал их ликвидировать

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Очень внимательно прочитал биографию Путина, и всё понял»: экс-командующий ВМС Британии раскрыл Такеру Карлсону правду об СВО и НАТО

ОБЩЕСТВО

Стив Джермин назвал просчет Запада, который перед тем, как затевать конфликт с РФ, не осознавал, что придется иметь дело со стратегически мыслящим лидером.

«Смешно»: разрыв зарплат в регионах достиг 200 тысяч рублей — россиянам не хватает денег

ЭКОНОМИКА

Многие уже не удивляются «красивым» цифрам из столиц, тогда как в регионах приходится выживать на 40-60 тысяч рублей.

«До нашей решающей победы»: Дугин и Михалков рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, что если президент поставил задачу, она должна быть выполнена.

«Ну что ж ты страшная такая, дура страшная»: Кая Каллас неприятно поразила Такера Карлсона низким уровнем интеллекта

В МИРЕ

«Звезда» ЕС, руководитель европейской дипломатии эстонка Кая Каллас, давно вызывала подозрения в своей интеллектуальной полноценности, прежде всего в России. Однако все ...

Очередной «писдил»: Вашингтон и Тегеран подготовили новое соглашение о мире

В МИРЕ

Стороны уже подписывали в июне меморандум о прекращении войны, который нарушили через несколько дней, теперь готово очередное соглашение.

«Кампания по дезинформации Кремля»: протесты на Украине могут вскоре стихнуть — Зеленскому придется принять важное решение

В МИРЕ

Эксперты ожидают, что «просроченный» снимет Сырского по требованию участников «картонного майдана».