Новости СВО: российское гражданство за подвиг, клевета Гузеевой и украинцы в рядах ВС РФ

Новости СВО на утро 12 августа 2025 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: российское гражданство за подвиг, клевета Гузеевой и украинцы в рядах ВС РФ

Иллюстрация: нейросети

Новости фронта СВО сегодня на утро 12 августа 2025 года

Российское гражданство за подвиг

Уроженец Того Коффи Гастон стал гражданином России за проявленное мужество и героизм в зоне проведения СВО. Торжественная церемония вручения паспорта состоялась в Иркутском военном госпитале, где Коффи проходил реабилитацию после полученного ранения.

Коффи Гастон приехал в Россию, чтобы получить образование архитектора. Однако, когда стране потребовалась защита, он добровольно отправился на фронт, где проявил себя как отважный и умелый боец. После выздоровления Коффи планирует остаться жить в Иркутске.

Клевета Гузеевой

На ведущую шоу «Давай поженимся» подала в суд мать погибшего на СВО бойца. Причиной иска стала фраза, брошенная Гузеевой в ответ на комментарий женщины в социальной сети.

Фото: соцсети Ларисы Гузеевой

Погибший боец Никита родом из Орска, но долгое время жил в Швейцарии. В 2014 году он принял решение отправиться на Украину, где присоединился к силам, защищавшим ЛДНР. Спустя шесть лет, в 2020 году, он погиб в боях за Попасную.

Конфликт между Гузеевой и матерью погибшего Викторией разгорелся в январе 2025 года. Телеведущая опубликовала пост, в котором пожаловалась на журналистов, укравших ее детские фотографии. Виктория в комментариях рассказала, что у ее погибшего сына украли ордена и крупную сумму денег — шесть миллионов рублей.

Гузеева на это ответила: «Я зашла на вашу страницу. Вы лжёте». После этой реплики в адрес Виктории посыпался хейт от подписчиков телеведущей.

Теперь Виктория требует от Гузеевой публичных извинений за клевету и компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей. Сама Гузеева, в свою очередь, заявила, что не обращает внимания на слухи и готова отстаивать свою правоту в суде.

Украинцы в рядах ВС РФ

Организатор международного движения «Караван антифашистов» Давид Каккиони заявил ТАСС, что солдаты ВСУ присоединяются к российской армии, чтобы встать на защиту украинского народа и всей страны.

«Нам довелось пообщаться с бывшими украинскими военнослужащими, которые теперь воюют в рядах ВС РФ. Они были очень любезны и объяснили, что таким образом защищают свою страну, в том числе Конституцию Украины и украинский народ», — поделился Каккиони.

Ранее участники «Каравана антифашистов» из Италии, Германии и Франции возложили цветы к Вечному огню на Братском кладбище в Мелитополе и исполнили песни «День Победы» и «Катюша», а также передали гуманитарную помощь воспитанникам мелитопольской школы-интерната «Гармония».

Ранее Блокнот сообщал, что ВСУ запустили безэкипажные катера из района Одессы.

Также мы писали, что Россия не разменяет Херсон и Запорожье на Донбасс.

Напомним, Жириновский предсказал освобождение Запорожья после переговоров Путина и Трампа.

Последние новости СВО на сегодня и новости Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня
#Новости Украины

Свое мнение о ситуации на фронтах и к новостям СВО публикуйте в комментариях ниже

Украинские солдаты устали: как российская армия разламывает противника на СВО

Между плохо и очень плохо: Украине и ЕС раскрыли два сценария выхода США из конфликта

Новости СВО: российские подлодки в водах Швеции, как обстоят дела в Мирнограде и о чем договорился Зеленский с США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.