Новости СВО: трагическая гибель героя-корреспондента, ВС РФ продолжают избавляться от иностранных наемников и в ВСУ набирают инвалидов

Главные новости СВО на утро 23 декабря 2025 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: трагическая гибель героя-корреспондента, ВС РФ продолжают избавляться от иностранных наемников и в ВСУ набирают инвалидов

Главные новости СВО на утро 23 декабря 2025 года.

Трагическая гибель героя-корреспондента

Бывший корреспондент издания «Лента.ру» Николай Чигасов погиб в зоне проведения СВО. Об этом сообщила редакция издания.

Чигасов получил смертельное ранение в результате атаки беспилотника под Северском еще в середине сентября. Информация о его гибели стала известна 22 декабря.

Он работал в международной редакции «Ленты.ру» с 2021 по 2022 год. После начала СВО сосредоточился на освещении конфликта, а позднее добровольно отправился на передовую. На службе он дослужился до звания лейтенанта и был награждён медалью «За спасение погибавших».

ВС РФ продолжают избавляться от иностранных наемников ВСУ

Двое американских добровольцев, служивших в составе украинского Иностранного легиона, были ликвидированы силами России на фронте в начале декабря. Гибель 29-летнего Брайана Закерла и Тайя Уингейта Джонса подтвердили их родственники через социальные сети.

Брайан Закерл погиб 5 декабря. На момент гибели его супруга и двое детей находились в Киеве, ожидая возможности забрать тело с поля боя. Тай Уингейт Джонс погиб 3 декабря в результате атаки беспилотника.

Оба мужчины служили в Международном легионе, который находится в подчинении ГУР Украины.

Точное число американских граждан, воюющих за Украину, установить сложно. По данным на сентябрь 2025 года, в боях погибли не менее 92 граждан США.

Стало известно, что в начале декабря был уничтожен еще один иностранный наемник ВСУ. На этот раз, наемник был из Великобритании. Военнослужащий получил смертельные травмы во время наблюдения за испытаниями новой оборонной системы украинскими войсками. Испытания проходили вдали от линии фронта.

В ВСУ набирают инвалидов

В ВСУ из-за кадрового дефицита упростили медицинские требования к призывникам, исключив ряд болезней, которые делают призывника негодным к военной службе. Теперь мужчины со значительными проблемами со здоровьем тоже должны воевать. Об этом заявила украинский военный омбудсмен Решетилова.

Она пояснила, что действующая редакция приказа №402 значительно снизила требования к состоянию здоровья. В результате на службу сейчас призывают не только полностью здоровых людей.

По словам омбудсмена, сокращение перечня болезней, дающих непригодность к службе, связано с острой нехваткой личного состава в армии.

Ранее «Блокнот» сообщал, что сбывается предсказание пророка из Одессы Гиперборея о прорыве на Сумском направлении.

«Блокнот Запорожье» рассказал, почему освобождение Гуляйполя – вопрос времени.

И «Блокнот Херсон» показал видео, как дрон ударил по толпе боевиков ВСУ.

Новости СВО и о том, где и когда закончится СВО, здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Когда закончится СВО?
#СВО
#Новости СВО на сегодня
#СВО последние новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

«Рука Москвы»? Грандиозный взрыв с жертвами на стратегической базе НАТО в канадской Альберте назвали тревожным сигналом

«Ситуация кажется необратимой»: капитуляция Украины неизбежна — Зеленскому нужно срочно соглашаться на мир

Как военные ВС РФ поддерживают устойчивую связь в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Ситуация кажется необратимой»: капитуляция Украины неизбежна — Зеленскому нужно срочно соглашаться на мир

В МИРЕ

Эксперты считают, что условия будут сильно хуже, если «просроченный» будет тянуть время.

«Пожарный Путина» будет командовать Дальним Востоком. Кто такой Олег Кожемяко — новый главный чиновник в ДФО

ПОЛИТИКА

Уже завтра Госдума утвердит в должности нового «начальника Дальнего Востока» — губернатора Приморья Олега Кожемяко.

«Семейный спецназ» создан во Владимире: в Сети опасаются «дуболомов, которые будут с ноги вламываться и отнимать детей»

Планируется, что новая структура будет оперативно выезжать на сигналы о нарушениях прав детей и жестоком обращении.

«Ситуация очень сложная»: названа причина конфликта Зеленского и Трампа — что будет дальше

В МИРЕ

Аналитики предполагают, что «просроченный» надеется на лучшее, но может получиться «как всегда».

Что Россия отдаст США за Украину: Трамп подтвердил трехстороннюю встречу с Путиным и Си Цзиньпином

В МИРЕ

Главной темой обсуждения лидеров трех мощнейших ядерных держав станет будущее завершение конфликта на Украине.