Новости СВО: удар «Орешником» как месть за Новороссийск, в Тбилиси осквернили портреты украинских бойцов и массовое дезертирство в ВСУ

Новости СВО на утро 26 сентября 2025 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: удар «Орешником» как месть за Новороссийск, в Тбилиси осквернили портреты украинских бойцов и массовое дезертирство в ВСУ

Иллюстрация: нейросети

Новости фронта СВО сегодня на утро 26 сентября 2025 года

Удар «Орешником» как месть за Новороссийск

Эксперты считают, что ответ России на атаки по Новороссийску может стать кульминацией СВО.

Генерал-майор Сергей Липовой отметил, что Украина пытается привлечь международное внимание, нанося удары по Новороссийску. Россия же добивается демилитаризации украинского режима, однако Киев продолжает провокации, стремясь вовлечь западные страны в конфликт.

Заместитель председателя комитета по международным делам Алексей Чепа подчеркнул, что удары по гражданским объектам направлены на дестабилизацию ситуации в России.

Генерал-лейтенант Айтеч Бижев, в свою очередь, предостерег от недооценки последствий атак на Новороссийск, напомнив о жестких ответах российского руководства на подобные вызовы.

Эксперты уверены, что удар возмездия за Новороссийск неизбежен, а применение ракет «Орешник» вполне возможно.

В Тбилиси осквернили портреты украинских бойцов

В Тбилиси портреты погибших бойцов ВСУ разрисовали нецензурными изображениями в ответ на негативные заявления Владимира Зеленского в адрес Грузии. Под маркер мести попали даже грузинские легионеры, которые отправились на Украину воевать против русских, но были уничтожены Армией России.

Местные прозападные активисты возмущены и требуют найти и наказать тех, кто осмелился осквернить «святое». Они заявляют, что будут сами вести поиски, и если кого-то найдут, то не пожалеют. Однако большинству населения это событие безразлично.

Массовое дезертирство в ВСУ

Солдаты ВСУ массово дезертируют как на территории Украины, так и за границей во время учебы. Причина кроится в недоверии к военно-политическому руководству, заявил экс-командир 155-й бригады Дмитрий Рюмшин. Он сам столкнулся с подозрением из-за масштабного дезертирства среди своих подчиненных и изложил свои предположения, почему украинцы бегут из армии.

По его мнению, на это явление также влияют отсутствие наказания и бездействие полиции по поиску дезертиров. Еще одной причиной Рюмшин называет отсутствие четких сроков службы для солдат в условиях военного положения и закона демобилизации. Кроме того, мобилизация затрагивает людей с низкой мотивацией или тех, кто пытался уклониться от службы.

Ранее Блокнот сообщал, что Одесса становится плацдармом наступления Украины на Молдову и Приднестровье.

Украина заочно осудила за коллаборационизм херсонскую журналистку Галину Ермышко.

Запорожский вице-премьер Фёдоров может возглавить «тихий переворот» на Украине.

Новости СВО и о том, когда закончится СВО на Украине, читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#Новости Украины
#СВО последние новости

А где бы вы закончили СВО? На каких рубежах? Где бы на ваш взгляд должна пройти новая граница России?

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

Украинские солдаты устали: как российская армия разламывает противника на СВО

Между плохо и очень плохо: Украине и ЕС раскрыли два сценария выхода США из конфликта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.