Новости СВО: ВСУ отступили на 14 километров, взорвали многомиллионную помощь Украине и Трамп с Зеленским снова обсуждали Томагавки

Новости СВО на утро 12 октября 2025 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: ВСУ отступили на 14 километров, взорвали многомиллионную помощь Украине и Трамп с Зеленским снова обсуждали Томагавки

Иллюстрация: нейросети

Новости фронта СВО сегодня на утро 12 октября 2025 года

ВСУ отступили на 14 километров

На Днепропетровском направлении СВО российские войска развивают успех после освобождения Вербового и Степового. Штурмовые подразделения прорвались к ангарам на окраине Алексеевки и заняли значительную часть жилой застройки населённого пункта, закрепившись на новых позициях.

Параллельно ведутся интенсивные бои за контроль над соседними лесополосами, имеющими важное тактическое значение. По данным противника, российская группировка усиливается переброской дополнительных подразделений.

Общая площадь продвижения ВС РФ на великомихайловском направлении СВО составляет около 14,0 км², что подтверждает успешное расширение зоны контроля.

Взорвали многомиллионную помощь Украине

Стало известно, что взорвавшийся в США военный завод по производству взрывчатых веществ накануне получил от Пентагона крупный заказ на 120 миллионов долларов. Контракт, объявленный 23 сентября, предусматривал поставку взрывчатки для снаряжения 155-мм артиллерийских снарядов, предназначенных для Украины. В результате произошедшего взрыва предприятие было фактически полностью уничтожено.

Трамп с Зеленским снова обсуждали Томагавки

Дональд Трамп и Владимир Зеленский провели телефонный разговор, который длился около 30 минут. Риторика этих разговоров одна и та уже четвертый год: Зеленский просит вооружение. В этот раз внимание было сконцентрировано на «Томагавках». Однако окончательного решения по этому вопросу лидеры государств так и не приняли.

После разговора Зеленский сразу отписался, что диалог был «очень позитивный и продуктивный». Он также поблагодарил американскую сторону за поддержку в сфере противовоздушной обороны.

«Томагавки» Зеленский просит у Трампа не впервые. Ранее тему поставки американских дальнобойных ракет он поднимал на встрече на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре.

Ранее Блокнот сообщал, что власти отказались давать жильё матери с сыном-инвалидом, потерявшим дом от удара ВСУ в Васильевском районе.

Одесса погрузилась во тьму: удары по подстанции «Усатово» парализовали энергосистему и интернет.

Украина взмолилась о мире после блэкаута.

Новости СВО и о том, когда закончится СВО на Украине, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#Новости Украины
#СВО последние новости

Эмоции, мнения и комментарии ниже

Новости СВО: атака на русский газовоз у берегов Ливии, на фронте полностью восстановили интернет, у Киева проблемы из-за Ближнего Востока

Паника в Киеве — Украина рискует потерять внимание Запада: Иран стал центром мировой политики

Россияне могут поступить на госслужбу с помощью программы «Муравьёв-Амурский 2030»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Цветы не помогут: главная ошибка 8 марта

ОБЩЕСТВО

Главная иллюзии 8 Марта и о том, почему букет иногда не спасает

Хрущевские эскортницы и подпольные казино в СССР: как во время «оттепели» в Сочи разросся свой «нелегальный Лас-Вегас»

ОБЩЕСТВО

Не прошло и десяти лет со смерти Сталина, а в СССР уже начали разрастаться подпольный игровой бизнес и нелегальная проституция.

Зачем нам мир, где нет Ирана? Отчаянно сопротивляющиеся иранцы смогли удивить США

В МИРЕ

Вместо бесполезных попыток как-то локально «победить» Израиль и США военными средствами, Иран придумал новый метод: бьет в больную точку - экономику.

Турки будут разбиты бравыми евреями: Такер Карлсон анонсировал, как Нетаньяху вцепится в горло Эрдогану

В МИРЕ

Еврейско-турецкая война станет следующей. О ней, рассказал самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон, в еврейском государстве давно мечтают. Пока все силы ...

«Завязывайте с Ираном»: Канада требует сдаться, возмущенная наглостью Трампа, а сенаторы США в панике ждут наземной операции  

В МИРЕ

Дональд Трамп хотел покорить Канаду. Но, похоже, с ней, как и с Гренландией, у него пока не вышло. Зато он ввязался в войну с Ираном, которая как будто уже забуксовала на ...

Американцев в Иране «окатил холодный душ»: что будет дальше, и какая расплата ждет Трампа

ОБЩЕСТВО

Конфликт, вопреки ожиданиям США, разросся до масштабов всего Персидского залива.