Присяжные удалились для вынесения вердикта по делу «БОРН»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Присяжные удалились для вынесения вердикта по делу

Коллегия присяжных заседателей объявит вердикт по делу группировки «БОРН».

Коллегия присяжных удалилась для вынесения вердикта по делу «Боевой организации русских националистов». Как ожидается, оглашение вердикта состоится в конце марта.

- Дата оглашения вердикта уже назначена, - сообщили «Блокноту» в пресс-службе Московского областного суда. - Оглашение состоится 30 марта в 11:00.

Присяжные чуть более чем за неделю должны определиться, являются ли подсудимые виновными, а также определить степень ответственности каждого за совершенные преступления. Ранее присяжным был предложен список из 69 вопросов, на которые им предстоит ответить. В случае, если подсудимые будут признаны виновными, судья вынесет в их отношении приговор.

Напомним, на скамье подсудимых оказались четверо: Вячеслав Исаев, Максим Баклагин, Юрий Тихомиров и Михаил Волков. Все они обвиняются в подготовке и совершении более десятка убийств. Среди жертв группировки «БОРН» - судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов, адвокат Станислав Маркелов, журналист Анастасия Бабурова, сторонники антифашистских движений Илья Джапаридзе, Федор Филатов, Иван Хуторской, а также чемпион мира по тайскому боксу Муслим Абдуллаев.

Ранее в ходе прений родственники убитых потребовали вынести в отношении четверых подсудимых как можно более жесткий приговор. Представители гособвинения в своей речи заявили, что вина подсудимых полностью доказана. Тем не менее подсудимые признают свою вину только частично. Михаил Волков в своем последнем слове заявил, что не причастен к убийствам.

Помимо четверых подсудимых, ожидающих вынесения вердикта, фигурантами уголовных дел о деятельности «БОРН» также являются Никита Тихонов и Евгения Хасис, уже отбывающие срок за убийство Маркелова и Бабуровой, а также Илья Горячев, по версии следствия, являющийся вдохновителем и координатором деятельности группировки.

Дело Ильи Горячева выделено в отдельное производство, сам Горячев находится под арестом. В данный момент он и его законный представитель заканчивают знакомство с материалами дела.

Метки

«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.