Россияне с августа получат платежки ЖКХ с новой строчкой на оплату

ОБЩЕСТВО19 комментариев
Россияне с августа получат платежки ЖКХ с новой строчкой на оплату

С 4 августа платёжные документы за услуги ЖКХ пополнятся новым пунктом - страхование от ЧС.

За август собственники и наниматели социального жилья получат квитанции, где помимо привычных услуг появится еще одна строка - страхование на случай ЧС. Оплачивать страховку не обязательно, однако от её наличия зависит, какой будет компенсация в случае, если чрезвычайная ситуация всё-таки произойдёт. Также  можно будет застраховать жильё от бытовых рисков — вроде затопления.

Сотрудники управляющих компаний считают это благом для населения, поскольку у него появилась возможность застраховать квартиру от техногенных и природных бедствий. Специалист утверждают, что выгода от уплаты небольшой пошлины будет очевидной. Вот, к примеру, протекла вода в квартире, пришли из управляющей компании, составили акт, подключили страховщиков и... сделали ремонт моментально и бесплатно. А в случае, если страховка не оплачена, то нужно будет вызывать независимых экспертов, чтобы доказать отсутствие вины владельцев квартиры. Одним словом - долго и муторно.

В среднем стоимость страховки на случай ЧС может составить 150 рублей в месяц, но она будет зависеть от ряда факторов (площадь квартиры, дополнительные риски и пр.) Эксперты говорят, что таким образом пытаются заставить граждан страны активнее страховать жилье от чрезвычайных ситуаций. Большинство из них предполагает, что  страховаться добровольно россияне не захотят. Тем более что сегодня в стране работает федеральный закон, согласно которому граждане имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие ЧС.

По примеру Мариуполя: стало известно о восстановлении Авдеевки

«(Не) пригоден для проживания»: жильцы «песочного» дома в Саратовской области требуют признать его аварийным

Все ушли в курьеры? Почему России остро не хватает дворников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.