Россияне смогут обращаться в поликлиники без полиса ОМС

Здравоохранение6 комментариев
Россияне смогут обращаться в поликлиники без полиса ОМС

ОМС не предполагает полный отказ от старых версий документа.

Как пояснили в организации, благодаря сервису россияне смогут обращаться в больницы и поликлиники по паспорту.

«Проверка действующего страхования будет осуществляться в регистратуре медицинской организации в режиме реального времени, что обеспечит технологическую возможность обращения застрахованного лица в медицинскую организацию без предъявления полиса обязательного медицинского страхования на физическом носителе», — рассказали в пресс-службе ФОМС.

По словам заместителя начальника управления информационно-аналитических технологий Федерального фонда ОМС Виктора Журавлёва, технологическое обеспечение этого вопроса находится на этапе реализации.

«Дополнительно будут требоваться внесения изменений в нормативно-правовые акты», — пояснил он в беседе с RT.

Журавлёв также добавил, что разработанная технология не будет применяться в обязательном порядке во всех медицинских организациях страны.

«Этот сервис зависит от региональной политики, это не обязательная история. Если территориальный фонд субъекта готов провести масштабную работу с целью обеспечения этой возможностью своих медицинских организаций, то всё «взлетит». Если уже сейчас они к нам обратятся, такая возможность может быть им предоставлена», — рассказал специалист. 

В ФОМС также напомнили, что в ближайшее время для россиян станет доступна ещё одна форма полиса ОМС — цифровой полис (образ полиса будет сохранён на электронном носителе, например, на смартфоне).

Чтобы такая версия документа была легитимной, требуется внесение изменений в действующие правила ОМС. Необходимые поправки в законодательство ФОМС планирует внести в конце марта 2020 года, рассказали в пресс-службе организации.

При этом в ФОМС подчеркнули, что наличие новых форм и форматов полиса ОМС не предполагает полный отказ от старых версий документа.

«Денег нет, но вы лечитесь»: в Совфеде предложили ради экономии бюджета позакрывать сельские больницы. А Путин?

Куда делись миллиарды Кашпировского? Целитель, «лечивший всю страну», не оставил после себя почти никакого наследства

Смертельную чуму выявили в России — в Иркутской области девушка погибла от «черной смерти»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зачем повысили Силуанова: чем это обернется для правительства по его собственным словам и по мнению независимых экспертов

Официальная версия заключается в том, что пост вице-премьера дает больше возможностей «для координации работы правительства и управления финансами».

Утонули миллионы долларов: Иран сбил американский самолет-разведчик MQ-9 Reaper над Ормузским проливом

В МИРЕ

С начала конфликта с Вашингтоном уничтожено уже более 50 таких аппаратов.

«Ситуация кажется необратимой»: капитуляция Украины неизбежна — Зеленскому нужно срочно соглашаться на мир

В МИРЕ

Эксперты считают, что условия будут сильно хуже, если «просроченный» будет тянуть время.

«Пожарный Путина» будет командовать Дальним Востоком. Кто такой Олег Кожемяко — новый главный чиновник в ДФО

ПОЛИТИКА

Уже завтра Госдума утвердит в должности нового «начальника Дальнего Востока» — губернатора Приморья Олега Кожемяко.

«Семейный спецназ» создан во Владимире: в Сети опасаются «дуболомов, которые будут с ноги вламываться и отнимать детей»

Планируется, что новая структура будет оперативно выезжать на сигналы о нарушениях прав детей и жестоком обращении.

«Ситуация очень сложная»: названа причина конфликта Зеленского и Трампа — что будет дальше

В МИРЕ

Аналитики предполагают, что «просроченный» надеется на лучшее, но может получиться «как всегда».