РЖД сократит больше 60 тысяч сотрудников

ОБЩЕСТВО18 комментариев
РЖД сократит больше 60 тысяч сотрудников

Грядет сокращение в рядах сотрудников РЖД, занятых не весь рабочий день. Они будут трудиться полную смену.

Планами на массовое сокращение в рядах подчиненных глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин поделился с журналистами в кулуарах заседания Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ.

Председатель компании уточнил, что на ближайших встречах совета директоров будут рассмотрены предложения о перенаправлении средств. К тому же в последнее время в РЖД активно работали на сокращение числа людей, работающих в режиме неполной занятости для их перевода на полноценный график.

Число подобных сотрудников планируется сократить примерно в половину. Сегодня неполный рабочий день в РЖД трудятся 133 тыс. человек. Следовательно, около 65 тыс. человек теперь будут работать по стандартному графику.

Якунин отметил, что уменьшение числа непостоянных работников позволит улучшить условия труда и повысить производительность.

Изменения могут быть связаны с не лучшим положением дел в компании. Чистая прибыль РЖД в 2014 году сократилась на 16,7%. Глава РЖД утверждает, что оперативная прибыль снизилась из-за нулевой индексации тарифов и неудачной конъюктуры. Пассажирооборот сократился почти на 7%, уменьшилась доля высокодоходных грузов в грузообороте.

С другой стороны, сам по себе грузопоток растет, следовательно, в данный сектор нужно больше рабочей силы. Этим и обусловлено намерение перевести часть сотрудников с неполного на полный рабочий день.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.