РЖД сократит больше 60 тысяч сотрудников

ОБЩЕСТВО18 комментариев
РЖД сократит больше 60 тысяч сотрудников

Грядет сокращение в рядах сотрудников РЖД, занятых не весь рабочий день. Они будут трудиться полную смену.

Планами на массовое сокращение в рядах подчиненных глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин поделился с журналистами в кулуарах заседания Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ.

Председатель компании уточнил, что на ближайших встречах совета директоров будут рассмотрены предложения о перенаправлении средств. К тому же в последнее время в РЖД активно работали на сокращение числа людей, работающих в режиме неполной занятости для их перевода на полноценный график.

Число подобных сотрудников планируется сократить примерно в половину. Сегодня неполный рабочий день в РЖД трудятся 133 тыс. человек. Следовательно, около 65 тыс. человек теперь будут работать по стандартному графику.

Якунин отметил, что уменьшение числа непостоянных работников позволит улучшить условия труда и повысить производительность.

Изменения могут быть связаны с не лучшим положением дел в компании. Чистая прибыль РЖД в 2014 году сократилась на 16,7%. Глава РЖД утверждает, что оперативная прибыль снизилась из-за нулевой индексации тарифов и неудачной конъюктуры. Пассажирооборот сократился почти на 7%, уменьшилась доля высокодоходных грузов в грузообороте.

С другой стороны, сам по себе грузопоток растет, следовательно, в данный сектор нужно больше рабочей силы. Этим и обусловлено намерение перевести часть сотрудников с неполного на полный рабочий день.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...