Суд отказался лишать родительских прав родителей, взявших на незаконную акцию малышей

ОБЩЕСТВО3 комментария
Суд отказался лишать родительских прав родителей, взявших на незаконную акцию малышей

Два суда в столице вынесли аналогичные решения по лишению родительских прав двум семьям, встав на защиту детей.

Сегодня Лефортовский суд Москвы отказал в удовлетворении иска столичной прокуратуры о лишении родительских прав супругов Ольги и Дмитрия Проказовых. Прокуратура вменяла родителям в вину то, что они привели на несанкционированную акцию протеста малолетнего сына, тем самым подвергли его опасности, пишет РИА Новости. Заседание проходило в закрытом режиме.

Представитель Проказовых Екатерина Тягай перечислила имеющиеся в статье 69 Семейного кодекса основания для лишения родительских прав, обратив внимание на то, что в данном случае ничего такого «никогда не происходило» и «не будет происходить в семье Проказовых». В свою очередь прокуратура продолжала настаивать на том, что родители передали ребенка другому человеку, что «подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика, а также повлекло причинение ему физического и морального вреда». В прокуратуре сочли, что «супруги, эксплуатируя ребенка, злоупотребили своими родительскими правами в ущерб интересам сына».

В этот же день, но несколькими часами ранее Никулинский суд принял аналогичное решение, отказав прокуратуре в лишении родительских прав Елены и Петра Хомских, пришедших на несанкционированный митинг 3 августа в Москве вместе с малолетними детьми, младшему из которых всего три месяца. Суд вынес родителям предупреждение о необходимости изменения своего отношения к детям.

Заявление о лишении Елены и Петра Хомских родительских прав, направленное Никулинским межрайонным прокурором города Москвы, было принято к производству судом в середине августа. В иске указано, что родители умышленно допустили нахождение детей на акции «в целях предотвращения своего возможного задержания сотрудниками полиции».

Акции протеста, организованные несостоявшимися кандидатами в депутаты Мосгордумы,   проходили в столице 14 июля, 27 июля и 3 августа. Полиция на них задержала за различные нарушения в общей сложности около 1,7 тысячи человек. Следственный комитет возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.