ЦБ обяжет банки обслуживать клиентов по голосу и изображению лица

ОБЩЕСТВО12 комментариев
ЦБ обяжет банки обслуживать клиентов по голосу и изображению лица

ЦБ РФ планируют обязать банки оказывать клиентам услуги при помощи Единой биометрической системы

Газета «Ведомости» узнала о планах ЦБ РФ обязать банки оказывать клиентам услуги при помощи Единой биометрической системы. Об этом говорилось в презентации, которую регулятор представил в Санкт-Петербурге на прошлой неделе, пишет издание в пятницу. В ЦБ подтвердили подлинность этой информации. «Ведомости» напоминают, что ЕБС заработала летом 2018 года и позволяет клиентам, сдавшим биометрию (изображение лица и слепок голоса) в одном банке, обслуживаться в другом без визита в отделение. Оператором системы является «Ростелеком». Закон обязывает банки собирать и передавать биометрические данные клиентов в ЕБС, но компании сами принимают решение, использовать ли их при оказании услуг. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил «Ведомостям», что законопроект, обеспечивающий инициативу ЦБ, может появиться уже в июле. Подготовкой поправок к законодательству занимается ЦБ и министерство цифрового развития. Между тем газета отмечает, что против ЕБС выступает Сбербанк, у которого уже есть своя система идентификации клиентов, более совершенная, чем у ЦБ. Представитель Сбербанка отказался от комментариев по поводу планов регулятора. «Хоум кредит» и «Тинькофф банк» уже начали использовать ЕБС при оказании услуг. Промсвязьбанк планирует запустить использование биометрических данных в середине года. В «Ренессанс кредите» «Ведомостям» заявили, что задача обслуживания клиентов через ЕБС стоит вне зависимости от решения ЦБ. Управляющий директор по розничным продуктам «Абсолют банка» Антон Павлов отметил, что для выдачи и обслуживания кредитов с помощью ЕБС еще не готова нормативно-правовая база. По его словам, предстоит четко определить алгоритмы работы как с клиентом, так и с федеральными системами для получения оперативной информации.

Метки

В Турции назвали сроки возможного окончания СВО

«Зеленский, докажи»: министр обороны Южной Кореи усомнился в причастности России к «резне в Буче»

«Сожгли инструкторов НАТО»: в зоне СВО ликвидирована группа инженеров и военных из Польши

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.