Уволен росгвардеец, который отказался спасать человека в обеденный перерыв

ОБЩЕСТВО8 комментариев
Уволен росгвардеец, который отказался спасать человека в обеденный перерыв

Силовик очень хотел поесть шаурмы и проигнорировал просьбу о помощи

Cотрудник Росгвардии в Ульяновске, проигнорировавший совершавшееся рядом с ним преступление, уволен по результатам проверки. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления ведомства. Коллега уволенного росгвардейца и его руководитель привлечены к дисциплинарной ответственности.

Скандал разразился после того, как в сети появилось видео, снятое местной жительницей. Женщина стала свидетельницей нападения пьяного мужчины на таксиста в самом центре Ульяновска. Девушка заметила стоявшую неподалеку машину Росгвардии и попросила сотрудников, покупавших в это время шаурму, немедленно вмешаться в произошедшее. Однако силовики, по ее словам, отказались, объяснив это обеденным перерывом.

Автор ролика опубликовала его у себя в Инстаграме, позже его подхватили крупные сообщества и страницы в социальных сетях. В пресс-службе Росгвардии заявили, что «за бездействие сотрудники вневедомственной охраны будут привлечены к ответственности вплоть до увольнения».

росгвардия

В Ульяновске сотрудники Росгвардии оказались в центре скандала

Стоит отметить, что сотрудники Росгвардии регулярно оказываются в центре скандалов. Так, в сентябре 2018 года в интернете появилась видеозапись, на которой видно, как беременная женщина лежит на полу в окружении силовиков. Затем в кадре появляется ее муж, который пытается отогнать обидчиков от супруги. В мужчину выпускают струю из газового баллончика в задерживают. Позднее выяснилось, что женщина не оплатила лампочку в магазине «Леруа Мерлен». После встречи с росгвардейцами ей потребовалась срочная госпитализация. Против женщины возбудили уголовное дело о нападении на правоохранителей за то, что она якобы пинала силовиков. Позднее управление Следственного комитета по Иркутской области провело проверку по факту инцидента и возбудило уголовное дело о превышении полномочий в отношении сотрудников Росгвардии, избивших беременную. Впрочем, позднее уголовное дело было прекращено.

В минувшем июле в Санкт-Петербурге задержали двух сотрудников Росгвардии, подозреваемых в вымогательстве денег у подростка, которому они подбросили наркотики.  На кадрах обнародованного видео запечатлено, как люди в штатском надевают наручники на двух сотрудников в форме с надписью «Росгвардия». По данным СМИ, днем 16 июля у дома №74 по проспекту Металлистов наряд вневедомственной охраны остановил 16-летнего школьника Антона. У него якобы были найдены наркотики. Росгвардейцы потребовали от подростка 300 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности.

Подросток, оказавшийся сыном состоятельного петербуржца, отдал им 40 тысяч рублей. Затем силовики привезли подростка к банкомату, чтобы он снял деньги с кредитной карты отца. Чтобы не попасть под камеры видеонаблюдения, росгвардейцы отправили школьника за деньгами одного. Тот, пользуясь случаем, позвонил в полицию и сообщил о подбросе наркотиков и вымогательстве. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Бывший первый замглавы Росгвардии Стригунов может быть причастен к распилу на фортификациях Белгородчины

«Языческую» Масленицу запретили с ОМОНом: администрация Истры отменила празднование старейшего гуляния в России

«На Макана не смотреть – он этого не любит»: рэпер-мажор проходит армейскую службу "на особом положении"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Очень внимательно прочитал биографию Путина, и всё понял»: экс-командующий ВМС Британии раскрыл Такеру Карлсону правду об СВО и НАТО

ОБЩЕСТВО

Стив Джермин назвал просчет Запада, который перед тем, как затевать конфликт с РФ, не осознавал, что придется иметь дело со стратегически мыслящим лидером.

«Смешно»: разрыв зарплат в регионах достиг 200 тысяч рублей — россиянам не хватает денег

ЭКОНОМИКА

Многие уже не удивляются «красивым» цифрам из столиц, тогда как в регионах приходится выживать на 40-60 тысяч рублей.

«До нашей решающей победы»: Дугин и Михалков рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, что если президент поставил задачу, она должна быть выполнена.

«Ну что ж ты страшная такая, дура страшная»: Кая Каллас неприятно поразила Такера Карлсона низким уровнем интеллекта

В МИРЕ

«Звезда» ЕС, руководитель европейской дипломатии эстонка Кая Каллас, давно вызывала подозрения в своей интеллектуальной полноценности, прежде всего в России. Однако все ...

Очередной «писдил»: Вашингтон и Тегеран подготовили новое соглашение о мире

В МИРЕ

Стороны уже подписывали в июне меморандум о прекращении войны, который нарушили через несколько дней, теперь готово очередное соглашение.

«Кампания по дезинформации Кремля»: протесты на Украине могут вскоре стихнуть — Зеленскому придется принять важное решение

В МИРЕ

Эксперты ожидают, что «просроченный» снимет Сырского по требованию участников «картонного майдана».