В Москву прибыл самолёт из Сирии с освобожденными детьми россиян

ОБЩЕСТВО1 комментарий
В Москву прибыл самолёт из Сирии с освобожденными детьми россиян

роме Сирии, множество детей россиян остаётся на территории Ирака.

Москву с базы Хмеймим прибыл самолёт с российскими детьми из тюрем Сирии, написала уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова в "Фейсбуке".

— Что ж, самолёт прибыл с базы Хмеймим в Москву. Как жалко будить... Дети уснули сразу после того, как поели. Да, еда очень отличалась от тюремной. В ней не лазали тараканы, не было волос и резинок, как в той, которой кормили около двух лет, — пишет омбудсмен.

Кузнецова добавила, что «всё плохое позади».

На борту находились дети из двух семей: одна девочка, София, вылетит в Дагестан, а ещё трое детей отправятся в Чечню, рассказала Кузнецова. Их заберут родственники через два дня.

В Сирии дети вместе с родителями находились в тюрьме в лагере Аль-Холь. На данный момент там остаются ещё несколько детей — граждан России.

— К сожалению, удручающую картину увидели наши сотрудники — то, в каком состоянии они [дети] находятся, — рассказала Кузнецова.

По её словам, дети больны и им необходима срочная помощь. В тюрьме также остаются малыши, которые не родились на территории России.

По данным РИА «Новости», сейчас прибывшие из Сирии дети были доставлены в Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей.

Дети россиян, которые уехали в Сирию воевать на стороне антиправительственных и террористических группировок, прибыли на самолёте Минобороны РФ.

Кроме Сирии, множество детей россиян остаётся на территории Ирака. На данный момент России удалось вернуть практически 100 несовершеннолетних. Последняя миссия эвакуации состоялась в июле, тогда на борту находилось 33 российских ребёнка.

Метки

Многодетная мать-блогер из Питера задолжала миллион и едва не убила сына уксусом

«Сектанты»: в России затравили многодетную православную семью

«Рожать так рожать»: Россия стала мировым лидером по снижению числа абортов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Финансирование будет прекращено»: Зеленский испугался, что Европа перестанет «кормить» Украину

В МИРЕ

С 2022 года страны ЕС отправили Киеву 220,3 миллиарда евро финансовой, экономической, военной и гуманитарной помощи.

Дело «Бест Вей»: Приморский районный суд пойдет против Верховного?

ОБЩЕСТВО

Третий год Приморский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи Е.С. Богдановой рассматривает резонансное уголовное дело «Лайф-из-Гуд» – «Гермес» – «Бест Вей».

Война комнатной температуры: Киев из-за Starlink спровоцировал бои "местного значения" между США и Европой

В МИРЕ

В ЕС хорохорятся, однако главный вопрос - способна ли она заменить американскую спутниковую связь, предоставляемую SpaceХ Илона Маска - остается открытым.

«Он тянет войну»: у Зеленского — паника и истерика из-за ссоры с Трампом

В МИРЕ

В эфире британского телевидения "просроченный" чуть не расплакался, рассказывая, что Украину оставили без Старлинка

«Война будет вечной»: Зеленский объявил, что не собирается в отставку — и вот почему

В МИРЕ

Из Лондона он набрался смелости и продолжил угрожать. Он заявил, что Украина продолжит бить по российским НПЗ.

Появилось видео, как в Болгарии горели 11 из 17 антенн Starlink – они обеспечивали связь на Украине

В МИРЕ

Видео с пожаром недалеко от города София распространили в соцсетях.