Новости СВО: ВС РФ отражают контрнаступ в Купянске, локальное перемирие, Зеленский обсуждает отвод ВСУ с Донбасса

Новости СВО на вечер 28 декабря 2025 года
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
Новости СВО: ВС РФ отражают контрнаступ в Купянске, локальное перемирие, Зеленский обсуждает отвод ВСУ с Донбасса

Главные новости СВО на вечер 28 декабря 2025 года.

ВС РФ отражают контрнаступ в Купянске

Российские подразделения возвращают себе инициативу, отражая контрнаступление ВСУ на Купянск. Украинские штурмовые группы, продвигаясь в многоэтажной застройке, столкнулись с проблемой - они не могут быстро и незаметно организовать прочную оборону на захваченных участках, пишут российские военкоры.

Невозможность закрепиться частично сводит на нет первоначальный тактический успех противника. Российские артиллерия и авиация оперативно наносят удары по выявленным позициям. В результате российским военным удалось прорвать окружение в районе молочно-консервного и сахарного комбинатов, на улице Сидоренко и на юго-западных окраинах города.

Хотя разрозненные украинские штурмовые группы всё ещё присутствуют в этих районах, прорыв кольца позволяет улучшить положение и наладить снабжение российских бойцов, обороняющих ключевые позиции в разных частях Купянска.

Локальное перемирие

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило о временном перемирии между Россией и Украиной в районе Запорожской АЭС. Соглашение об «окне тишины» заключено для проведения ремонта повреждённых линий электропередачи, снабжающих станцию.

Как сообщается, ремонтные работы продлятся несколько дней. Команда МАГАТЭ на месте наблюдает за их ходом в рамках постоянных усилий по предотвращению ядерной аварии в условиях военного конфликта. Генеральный директор агентства Рафаэль Гросси поблагодарил обе стороны за согласие на этот новый временный «период тишины», целью которого является восстановление передачи электроэнергии между распределительными пунктами ЗАЭС и Запорожской ТЭС для повышения ядерной безопасности.

Киев готов к отводу войск при условии зеркальных действий России

Украина предложила провести взаимный отвод войск от линии соприкосновения в обмен на предоставление международных гарантий безопасности. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники. По их данным, Владимир Зеленский озвучил эту позицию лидерам Евросоюза накануне своей запланированной встречи с Дональдом Трампом.

Украинская сторона хочет получить в рамках такой договорённости не только гарантии безопасности, но и обеспечение стабильного финансирования своих Вооружённых сил, поддержку систем ПВО, а также постоянное европейское военное присутствие на своей территории.

Однако такое предложение является не мирной инициативой, а «передышкой» для ВСУ. Такой отход позволит не только перегруппировать украинские войска, но и снабдить их новым оружием и пополнить личным составом. Так что такое «предложение» является пылью в глаза для Дональда Трампа, чтобы затем обвинить Россию в срыве мирных переговоров.

Новости Купянска и новости СВО на сегодня здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Купянск новости
#Новости СВО
#Купянск последние новости
#Новости Купянска
#СВО

Как считаете, много еще осталось военначальников, что скрывают правду о реальном положении дел

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения без осуждения ниже

В Киеве обиделись на 15-летнюю русскую девочку: наша спортсменка повернулась спиной к украинскому флагу

«Россия дала нам два месяца»: Зеленский заявил о новом условии вывода ВСУ из Донбасса

«Мстя будет ужасной»: "обиженка" Трамп нахамил Европе, обещая «ответку»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мстя будет ужасной»: "обиженка" Трамп нахамил Европе, обещая «ответку»

В МИРЕ

После того, как Франция, Испания и Италия "закрыли" небо для американских истребителей, а Польша отказала в ПВО, в США заговорили о санкциях против них.

США стали «сверхдержавой-изгоем»: война в Иране обернулась стратегическим провалом

ПОЛИТИКА

Союзники отворачиваются от Вашингтона, НАТО трещит, а в США говорят об изоляции уровня 1930-х годов.

По-тихому не получилось: Италия отказала Трампу в предоставлении базы для нанесения ударов по Ирану

В МИРЕ

Рим пытался сохранить решение в тайне от общественности, сообщила Corriere della Sera, допуская, что ситуация может привести к "дипломатическому кризису".

Трамп, напав на Иран, внезапно раскормил Китай: Goldman Sachs разъяснил, почему

В МИРЕ

31 марта Дональд Трамп, уничтожив Иран, должен был триумфально прилететь в Пекин с государственным визитом. Си Цзиньпин пошел бы на серьезные уступки в вопросе пошлин, ...

«Нет смысла»: на Западе заговорили о мобилизации в России — в Кремле ответили жёстко

В МИРЕ

Заявления финского президента о мобилизации и потерях ВСУ вызвали резкую реакцию Москвы и спор в экспертной среде.

В Кремле взялись за конструирование образа будущего России: результат получился «тревожным»

ОБЩЕСТВО

По мнению экспертов, попытка властей сформировать «позитивный образ» будущего страны сталкивается с серьезными противоречиями.