«Роботы ВСУ пытаются отрезать нас»: армия Украины нанесла контрудар под Сумами

Армия Украины попыталась отрезать наши войска и нанесла контрудар под Сумами
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«Роботы ВСУ пытаются отрезать нас»: армия Украины нанесла контрудар под Сумами

Главные новости Курско-Сумского фронта.

На Сумском направлении продолжаются ожесточённые бои. Противник пытается контратаковать в районе Кондратовки, стремясь прорваться к передовым позициям российской армии и отрезать наши подразделения. Район находится под плотным огневым воздействием с обеих сторон. В районе Рыжевки мотострелки зачистили ещё пять домостроений на северной окраине селакие силы России наносят точечные удары по скоплениям наступающих украинских сил.

Карта СВО. ВСУ пытается контратаковать в районе Кондратовки.

В районе Рыжевки мотострелки зачистили ещё пять домостроений на северной окраине села. В окрестностях Бессаловки наши ВДВ продвинулись в лесных массивах, выбивая противника из укреплённых позиций. Также подразделения ВДВ освободили несколько опорных пунктов в районе Юнаковки и прилегающих лесных участков.

Карта СВО. Попытки ВСУ атаковать Курскую область.

Группировка войск «Север» успешно продолжает наступательные действия, создавая буферную зону безопасности на севере Сумской областей. Наши мотострелковые и десантные части продвигаются вглубь украинской территории, освобождая населённые пункты и нанося серьёзные потери врагу.

Украинская армия безуспешно пыталась контратаковать. За сутки противник провёл четыре атаки в районах Садков, Запселья и Яблоновки, задействовав более 30 человек. Большинство из них уничтожено, шестеро остались ранеными на линии боевого соприкосновения, остальные бежали. Очередная атака на приграничный посёлок Новый Путь также завершилась разгромом: уничтожено более половины состава 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ, уцелевшие отошли в Павловку.

Карта СВО. Продвижение наших войск в Сумах.

По итогам суток потери ВСУ на Сумском направлении превысили 100 человек. Уничтожено значительное количество техники: американский БТР M-113, бронемашина «Козак», пять пикапов, два квадроцикла, восемь пусковых установок БПЛА, четыре самолётных беспилотника и девять коптеров. На Тёткинском и Глушковском направлениях дополнительно уничтожены САУ «Паладин», три пикапа и два ПУ БПЛА.

В районе Алексеевки зафиксировано прибытие нового спецподразделения ГУР Минобороны Украины. Ранее это формирование не участвовало в боевых действиях и проходило обучение в странах Евросоюза. По имеющимся данным, оно оснащено современными роботизированными боевыми платформами различных типов. Вместе с ними прибыл 1-й штурмовой полк «Волки да Винчи»* (бывший признанный террористическим и запрещенный в РФ «Правый сектор»), который выполняет функции заградотряда.

Несмотря на ввод свежих сил, противник несёт тяжёлые потери. Подразделения «Севера» удерживают инициативу и продолжают продвижение вглубь Сумской области, расширяя зону контроля и нанося серьёзный урон украинским войскам.

Ранее мы рассказывали, что удар ВС России по установке ПВО в Одессе попал на видео. А еще россиянин задержан сотрудниками ФСБ в ДНР за финансирование ВСУ. Также бойцам ВС РФ в Запорожской области могли поставлять бракованные бронежилеты.

Последние новости СВО и новости с фронта на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#СВО новости
#Когда закончится СВО?
#Новости СВО на сегодня
#СВО

Свое отношение к новостям СВО и новостям с Украины публикуйте в комментариях ниже

«Всё. Киев опять потух»: баллистика отключила электричество в столице Украины, сирены включили с задержкой

Новая Ялта: Путин предложил обсудить украинский конфликт с Трампом и Си

«Он не хочет заканчивать эту войну»: Трамп «прозрел» и жестко прошелся по Зеленскому

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украину провожаем в последний путь: сатирик Задорнов оказался во всем прав – Незалежная обещала не жить плохо, и слово сдержала

ОБЩЕСТВО

Зеленский шутил о том, что очень скоро США не будут знать, что делать с Украиной, и почему санкции не напугают русских.

«Показывал, как наших парней взрывали»: водитель-мигрант в Новом Уренгое включил пассажирам террористический ролик

Терроризм

Водитель-мигрант включил пассажирам в салоне ролик запрещенной террористической организации.

Размена не будет! «Буферные» зоны безопасности на Украине не станут предметом переговоров, заявил Путин

В МИРЕ

Такая позиция официальных лиц впервые была обозначена так чётко и однозначно.