23 оппозиционных депутата и без «Единой России»: политологи спрогнозировали результаты выборов в Мосгордуму

Выборы5 комментариев
23 оппозиционных депутата и без «Единой России»: политологи спрогнозировали результаты выборов в Мосгордуму

У громкой кампании 2019 года множество интриг.

Центр развития региональной политики (ЦРРП) подготовил доклад о перспективе создания партийных фракций в новой Московской городской думе. По мнению экспертов, в сумме оппозиционные партии могут взять более 50% мандатов, а учитывая, что «Единая Россия» в выборах не участвует – это будет первая МГД без единоросов.

Как прогнозируют авторы доклада, партия КПРФ может взять 10-12 мандатов, «Справедливая Россия» — 4-5 мандатов,  «Яблоко» — 2-3 мандата. ЛДПР — 1 мандат.  И, несмотря на то, что «список мэрии» (самовыдвиженцы, которые не смогли пойти от «партии власти» из-за ее высокогоантирейтинга) также получит не менее 50% мандатов, власти придется уступить контроль над некоторыми важными комиссиями и комитетами.

«Времена, когда столичный парламент был принципиально деполитизированным и бесконфликтным органом, уходят в прошлое», - делают вывод политологи.

Наиболее благополучно близкие к мэрии кандидаты чувствуют себя в Новой Москве. В округах 1,2,3 не ожидается никаких сюрпризов. Так в 3 округе спокойно лидирует выдвиженец мэрии Сабина Цветкова. А вот уже в 4 округе возникла парадоксальная ситуация, когда активнее всего кампанию ведут близкий к мэрии самовыдвиженец Мария Киселева и кандидат от «Коммунистов России» Дарья Митина. Такое развитие событий является неожиданностью, поскольку Митину воспринимали как спойлера. В 5 округе телеведущий Роман Бабаян вступает в конкуренцию с Анастасией Удальцовой от КПРФ. Удальцову для своего «умного голосования» может выбрать Алексей Навальный, что в случае удержания высокого рейтинга – гарантирует ей «удержание» победы. В 6 округе «Яблоко» выдвинуло довольно сильного кандидата – уполномоченного по правам ребёнка в Москве Евгения Бунимовича. Текущие замеры дают ему лидирующие позиции – до  17% голосов. Ставленником власти является ректор Московского государственного университета пищевых производств Михаил Балыхин.

О снятии с выборов мэра Новосибирска заявил уже шестой кандидат

В обновленной Мосгордуме может не оказаться "Единой России"

7 округ, вероятнее всего, останется за самовыдвиженцем Надеждой Памфиловой, действующим депутатом Мосгордумы, фракция «Моя Москва». А в 8-м округе ожидается довольно острая конкурентная борьба между бывшим кандидатом от КПРФ на пост мэра бизнесменом Вадимом Куминым и самовыдвиженцем Дарьей Бесединой, которая  поддерживается «Яблоком» и «умным голосованием» Навального. Протестное голосование концентрируется вокруг фигуры Дарьи Бесединой от «Яблока», так что в день голосования здесь будут конкурировать два оппозиционных кандидата.

В 9 округе Николай Степанов от КПРФ имеет предпочтительные шансы, получив по текущим замерам — 15,3%. Его ситуация облегчается тем, что между собой ведут борьбу два провластных кандидата — Андрей Медведев и Анна Ганялина. 10 округ также вероятнее всего,  останется за «самомедвеженцем», а вот в 11 возможна победа кандидата от КПРФ – Николая Зубрилина, действующего депутата  Мосгордумы от КПРФ.

В 13 округе вполне вероятна победа самовыдвиженца, связанного с ЕР, однако на прошлых выборах ЕР взяла в округе чуть более 45%, а 40% почти равномерно распределились между «Яблоком», СР и КПРФ. В 14 округе ноздря в ноздрю идут «самовыдвиженец» Наталья Починок и кандидат Георгий Фёдоров, выдвинутый «Справедливой Россией».

Георгий Федоров

В 14 округ эсер Георгий Федоров сражается с Натальей Починок

Виктор Максимов от КПРФ имеет шанс опередить продвигаемую мэрией владелицу сети кафе «АндерСон» в округе №17, а Елена Янчук (тоже от КПРФ) обходит кандидата от власти Николая Табашкина. А вот успех действующего депутата городской думы Леонида Зюганова от КПРФ в 21 округе не очевиден, он пока отстает от муниципального депутата от ЕР Веры Шевченко.

Павел Тарасов от КПРФ лидирует в 24 округе тоже с небольшим перевесом. Напротив, харизматичный Владислав Жуковский от КПРФ (его также поддерживает Навальный), пока не выглядит очевидным лидером в 30 округе. Владимир Залищак от СР имеет шансы на успех в 32 округе, но выявить очевидного лидера пока не удается, соотношения постоянно колеблются. Также непонятна ситуация в округе №37, где совершенно равные результаты показывают Александр Романович от «СР» и Николай Губенко от КПРФ.

В 42 округе также наблюдается конкуренция между оппозиционерами. Решающим для победы кандидата фактором станет активность протестно настроенных избирателей, а также определённое влияние будет иметь рекомендация по умному голосованию Навального. Согласно разным социологическим данным, в 42 округе кандидаты идут вплотную друг к другу, но социолог Борис Кагарлицкий, выдвинутый «Справедливой Россией», опережает близкого к ЕР самовыдвиженца Кирилла Никитина примерно на 1,5%, а на третьем месте, тоже очень близко к лидерам, идет кандидат от КПРФ Екатерина Енгалычева. Ситуация остается подвешенной из-за того, что более половины (около 52%) избирателей не определились с выбором.

В 43 округе соревнование идет между восстановленным по суду кандидатом «Яблока» Сергеем Митрохиным и кандидатом СР Евгением Боровиком. Митрохин предсказуемо лидирует. 44 округ, скорее всего, останется за Еленой Шуваловой,  кандидатом от КПРФ, на втором месте Илья Свиридов от «СР».

"Яблочник" Сергей Митрохин вернулся в предвыборную гонку по решению суда

"Яблочник" Сергей Митрохин вернулся в предвыборную гонку по решению суда

В 45 округе, где не был допущен к выборам популярный среди оппозиционеров муниципальный депутат Илья Яшин, ожидается очень значительная протестная мобилизация вокруг кандидата от СР Магомета Яндиева. Фактор мобилизации - антирейтинг провластного кандидата Валерии Касамары. Другой оппонент Касамары — Владислав Колмогоров (КПРФ) внезапно снялся с выборов.

На данный момент энергичное ведение кампании и личная привлекательность кандидата оказываются гораздо важнее, чем партийная принадлежность и административный ресурс, ломая привычные параметры голосования по округам. Это создает явную проблему для проекта «умного голосования» Навального. С одной стороны, при 40-50% неопределившихся прогнозировать результаты кандидатов и выявлять потенциальных лидеров крайне трудно, а с другой стороны, концепция «умного голосования», в основе которой лежит представление о том, что избиратель ориентируется на партийную принадлежность политиков, сохраняя при этом лояльность партии, за которую голосовал в прошлый раз, на сей раз не срабатывает.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.