Депутат КПРФ пожаловался в ЦИК на попытку главы Воронежского избиркома свалить вину на подчиненного

Выборы1 комментарий
Депутат КПРФ пожаловался в ЦИК на попытку главы Воронежского избиркома свалить вину на подчиненного

Валерий Рашкин направил запрос Элле Памфиловой в связи с безнаказанностью Владимира Селянина, ответственного за фальсификации на двух УИК в Тирасполе.

Член фракции КПРФ в Государственной думе Валерий Рашкин направил депутатский запрос главе Центризбиркома Элле Памфиловой в связи с тем, что попавшийся на фальсификациях председатель избиркома Воронежской области Владимир Селянин решил уволить своего подчиненного, руководителя ТИК Ленинского района Воронежа Владимира Матвеева. Текст запроса имеется в распоряжении «Блокнота».

В Единый день голосования 4 000 голосов на двух УИК в приднестровском Тирасполе, приписанных к Воронежу, были добавлены в пользу кандидата от «Справедливой России» Абубакара Арсамакова. Данные протоколов с участков и информация в системе ГАС Выборы расходятся ровно на 2 000 бюллетеней с каждого УИК. Наглая масштабная махинация обеспечивала Арсамакову путевку в Госдуму.

Скандальную историю детально разобрали на заседании ЦИК 24 сентября. Член Центризбиркома Николай Булаев пообещал Селянину уголовное дело, а Элла Памфилова заявила, что из-за таких, как он, подрывается доверие к выборам в целом. Через несколько дней глава воронежского избиркома посмеялся в телеэфире над слухами о скорой его отставке и недовольством со стороны главы ЦИК.

Теперь же Владимир Селянин и вовсе решил подставить подчиненного ему сотрудника, объявить ему выговор и уволить. В депутатском запросе Валерий Рашкин требует разоблачить и привлечь к уголовной ответственности тех, кто сфальсифицировал результаты голосования по УИК № 8214 и № 8205 в Тирасполе. Также он настаивает на том, чтобы виновные были лишены права впредь занимать аналогичные должности.

- Селянин продолжает попытки переложить ответственность на председателя территориальной избирательной комиссии (ТИК) Ленинского района города Воронежа – лицо, которое в силу должностного положения привыкло безоговорочно выполнять его указания, – говорится в обращении Рашкина, который предлагает снять с должности самого Селянина.

О мошенническом добавлении голосов «Справедливой России» с целью протащить в Думу Арсамакова стало известно благодаря жалобе кандидата партии от Архангельской области Ольги Епифановой. Воронежская и Архангельская области были претендентами на последнее место, достающееся «Справедливой России» в Госдуме, и махинация на тираспольских участках становилась решающей.

Возмутительный случай Элла Памфилова изложила на встрече с президентом Владимиром Путиным, пообещав, что передаст информацию в Генеральную прокуратуру. Однако пока Владимир Селянин сохраняет пост, пытаясь возложить всю ответственность на руководителя ТИК Ленинского района, к которой были приписаны злосчастные приднестровские УИКи.

Затонувший автомобиль с телами бойцов СВО нашли в Воронежской области

Житель Воронежа вывел на чистую воду администрацию местного кладбища

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.