«Единая Россия» не выполнила 7 главных обещаний, данных перед думскими выборами

Власть29 комментариев
«Единая Россия» не выполнила 7 главных обещаний, данных перед думскими выборами

Итоги пятилетней деятельности правящей партии РФ проанализировала пресса.

Завтра, 28 августа, станет последним днем, когда партии, выдвигающие кандидатов в Государственную думу, должны опубликовать предвыборные программы в печатном СМИ. Прошлая предвыборная программа «Единой России» была опубликована на сайте партии в сентябре 2011 года. В ней оказалось множество общих формулировок. Вместе с тем были и рассчитанные на пять лет несколько конкретных обещаний, которые остались невыполненными. Об этом пишет Deutsche Welle.

1. В течение пяти лет войти в пятерку крупнейших экономик мира.

По ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности (учитывает объем товаров и услуг, который можно приобрести в каждой стране на один доллар), Россия в 2011 году была на 6-м месте. В 2016-м она на нем же и осталась. По номинальному ВВП (объем экономики в долларах по рыночному курсу) потеряла несколько позиций: пять лет назад она находилась на 9-м месте, а в 2015 году, по оценкам Международного валютного фонда и Всемирного банка, занимала 12-е или 13-е место соответственно.

2. Раскрутить маховик экономического роста до 6-7% в год.

Тогда экономика России на протяжении двух лет прибавляла по 4,3% ежегодно. С 2012 года начало происходить постоянное замедление роста - от 3,4% в 2012-м до 0,6% в 2014 году. А в прошлом году ВВП России потерял 3,9%.

3. К концу 2014 года увеличить в полтора раза среднюю заработную плату в России.

Формально это обещание было практически выполнено - номинальная среднемесячная зарплата в России выросла с 23 369 рублей в 2011 году до 32 495 рублей в 2014 году. Но более важным показателем здесь является реальная заработная плата, отражающая количество товаров и услуг, которые может себе позволить работник на полученные деньги. Рост реальной зарплаты к концу 2014 года составил лишь около 15%, при этом замедляясь с каждым годом. Более того, в прошлом году было зафиксировано заметное снижение реальной зарплаты в России - минус 9% к уровню 2014 года.

4. За 5 лет построить в России не менее 1 тысячи школ.

Росстат предоставляет данные о количестве общеобразовательных учреждений в стране. В 2010/11 учебном году их было 50,1 тысячи, к сентябрю 2015/16 осталось 42,6 тысячи.

5. Возродить российскую фарминдустрию, уйти от зависимости от транснациональных корпораций.

И это сделать не удалось. «Более 70 процентов всех лекарственных препаратов - либо чисто импортные, либо имеющие в составе субстанцию, которая изготавливается вне нашей страны», - заявила в октябре прошлого года глава Минздрава Вероника Скворцова.

6. К 2016 году удвоить объем жилищного строительства.

В 2011 году в стране было введено в эксплуатацию 62,3 млн кв. м общей площади нового жилья. В последующие три года темпы жилищного строительства действительно увеличивались, однако приблизиться к удвоению его объемов не удалось. Более того, в 2015 году эти темпы несколько замедлились - было сдано 83,8 млн кв. м, эта негативная тенденция усилилась в первом квартале текущего года.

7. Предоставить квартиры всем ветеранам Великой Отечественной войны.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил в апреле нынешнего года, что более 10 тысяч ветеранов войны, включая 1 297 фронтовиков и инвалидов Второй мировой, до сих пор жильем не обеспечены.

«Наконец, планировалось в течение 5-10 лет полностью перевооружить армию и флот. К концу 2016 года уровень перевооружения, по официальным оценкам, должен достигнуть 50%. Таким образом, в 2021 году полное перевооружение армии может оказаться одним из немногих выполненных обещаний из предвыборной программы 2011 года», - констатирует Deutsche Welle.

На прошлых выборах «Единая Россия» набрала 49% голосов, получив 238 из 450 думских мандатов и сформировав парламентское большинство. При таком раскладе партия могла проводить через Думу любые решения. Соответственно, лидер ЕР Дмитрий Медведев не имел преград на пути к выполнению предвыборных обещаний.

Выборы-2016 в Государственную думу пройдут 18 сентября - в единый день голосования. Завтра читатели «Блокнота» смогут проголосовать за любую из 14 партий, участвующих в предвыборной гонке. Сейчас межпартийная борьба в самом разгаре, и новости об эксцессах в ходе предвыборной кампании поступают каждый день.

В Волгограде обрушилась недавно отреставрированная набережная

Ответственность медиков за несоблюдение требований безопасности к оказанию услуг намерены снизить в Госдуме

"Бесконечное ёрзанье задницей на стуле": Медведев "разнес" европейских лидеров за телефонный звонок и непризнание

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.