В России проходит единый день голосования

Выборы4 комментария
В России проходит единый день голосования

Впервые в стране на трех участках в Москве пройдет эксперимент по электронному голосованию.

В России начался единый день голосования. Выборы разного уровня пройдут в 85 регионах. Граждане будут избирать депутатов в 13 законодательных собраний, в 16 субъектах выберут губернаторов. В 22 административных центрах пройдут выборы городских дум, в трех столицах регионов — глав муниципальных образований.

Также состоятся довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам.

Первые избирательные участки, на Чукотке и Камчатке, открылись еще в 23:00 по московскому времени, когда в самых восточных регионах России наступило восемь утра.

В столице в шесть утра открылись первые избирательные участки, где на выборах депутатов Мосгордумы смогут проголосовать сотрудники Росгвардии. Таких в городе семь. Остальные начнут работу в 08:00.

Как сообщил в своем Telegram-канале глава Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Алексей Венедиктов, досрочно проголосовали более 28 тысяч москвичей.

В выборах принимают участие 225 кандидатов. Среди них 58 самовыдвиженцев, 167 идут от партий. От КПРФ — 42 кандидата, от ЛДПР — 45, от «Справедливой России» — 39, от «Коммунистов России» — 31, от «Родины» — четыре, от «Яблока» — три, от Партии роста — один, от «Гражданской силы» — один, от «Зеленых» — один. «Единая Россия» кандидатов не выдвигала, члены партии идут на выборы в качестве самовыдвиженцев.

Впервые в стране на трех участках в Москве пройдет эксперимент по электронному голосованию. Кроме того, в столице откроются 30 цифровых избирательных участков, где избиратели из регионов выберут высших должностных лиц и депутатов Госдумы.

Единый день голосования в России был установлен федеральным законом «О внесении изменений в федеральный закон »О политических партиях« и федеральный закон »Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 2 октября 2012 года (вступил в силу с 1 ноября 2012 года).

Что происходит с Сергеем Мироновым: травма или попытка переложить ответственность за результаты выборов на других?

Решение о снятии с выборов в Госдуму Михаила Матвеева отменил апелляционный суд

В Правительстве России грядут перестановки в связи с Думскими выборами: кого из министров отправят в отставку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Ума нет – иди в пед»: на учителей отказываются учиться даже бесплатно, чиновники изо всех сил пытаются превратить ироничную поговорку в стопроцентную реальность

ОБЩЕСТВО

На «полезные государству» специальности в вузах желают учиться все меньше и меньше выпускников школ. Причина на поверхности – жизнь пресловутого «бюджетника» зачастую выглядит ...

Это не «наглое кидалово, а овербукинг»: россиян хотят заставить заплатить за алчность авиакомпаний

ОБЩЕСТВО

Минтранс готовит поправки, позволяющие российским авиаперевозчикам официально использовать овербукинг - продавать больше билетов, чем есть кресел в самолете.

«Хватай мешки, вокзал отходит»: в Верховной раде начался скулеж - депутаты требуют переезда во Львов, а еще лучше - в Польшу

В МИРЕ

Простым киевлянам придется заранее подумать о своей безопасности, поскольку ближе к зиме ситуация в Киеве станет вообще нереальная, утверждают эксперты.

Киев паникует из-за «Рассвета»: МИД Украины потребовал от ООН запретить российским спутникам летать над Незалежной

ОБЩЕСТВО

Советник главы киевского режима Сергей Бескрестнов "Флэш" жаловался, что «Рассвет» станет серьёзной проблемой для украинской армии.

«Не путешествовать»: госдеп США призвал американцев держаться подальше от Украины

В МИРЕ

В стране существует политическая, экономическая, религиозная и/или этническая нестабильность.