В России проходит единый день голосования

Выборы4 комментария
В России проходит единый день голосования

Впервые в стране на трех участках в Москве пройдет эксперимент по электронному голосованию.

В России начался единый день голосования. Выборы разного уровня пройдут в 85 регионах. Граждане будут избирать депутатов в 13 законодательных собраний, в 16 субъектах выберут губернаторов. В 22 административных центрах пройдут выборы городских дум, в трех столицах регионов — глав муниципальных образований.

Также состоятся довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам.

Первые избирательные участки, на Чукотке и Камчатке, открылись еще в 23:00 по московскому времени, когда в самых восточных регионах России наступило восемь утра.

В столице в шесть утра открылись первые избирательные участки, где на выборах депутатов Мосгордумы смогут проголосовать сотрудники Росгвардии. Таких в городе семь. Остальные начнут работу в 08:00.

Как сообщил в своем Telegram-канале глава Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Алексей Венедиктов, досрочно проголосовали более 28 тысяч москвичей.

В выборах принимают участие 225 кандидатов. Среди них 58 самовыдвиженцев, 167 идут от партий. От КПРФ — 42 кандидата, от ЛДПР — 45, от «Справедливой России» — 39, от «Коммунистов России» — 31, от «Родины» — четыре, от «Яблока» — три, от Партии роста — один, от «Гражданской силы» — один, от «Зеленых» — один. «Единая Россия» кандидатов не выдвигала, члены партии идут на выборы в качестве самовыдвиженцев.

Впервые в стране на трех участках в Москве пройдет эксперимент по электронному голосованию. Кроме того, в столице откроются 30 цифровых избирательных участков, где избиратели из регионов выберут высших должностных лиц и депутатов Госдумы.

Единый день голосования в России был установлен федеральным законом «О внесении изменений в федеральный закон »О политических партиях« и федеральный закон »Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 2 октября 2012 года (вступил в силу с 1 ноября 2012 года).

Чеченский сценарий: будет ли реальная борьба на выборах глав регионов этой осенью?

Допустит ли ЦИК «Яблоко» к выборам в Госдуму: пацифизм в воюющей стране смотрится двусмысленно

Три олигарха, украинский Буратино и забытые активисты. “Справедливая Россия” выдвинула кандидатов не отклоняясь от своих традиций

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Судей Верховного суда Башкортостана заподозрили в коррупционных связях с арестованным мэром Уфы

Председатель Городского совета Уфы Марат Васимов обратился с официальным запросом в Следственный комитет Башкирии.

«Пора заканчивать»: Трамп назвал сроки завершения конфликта России и Украины — они удивляют

В МИРЕ

Обещавший завершить конфликт за один день американский президент теперь дал новые прогнозы.

«Грозят разрушения и потери»: политолог предсказал «самый опасный этап» СВО

В МИРЕ

Эксперт уверен, что Киев пытается давить на Москву, но у него это не получится.

Реакция МИД РФ на убийство главного инженера ЗАЭС Сергея Яковлева: «Требуем осуждения случившегося со стороны международных структур»

Терроризм

На территории Запорожской АЭС украинский дрон ударил по автомобилю генерального директора станции Сергея Яковлева. Он погиб на месте, как и его водитель.