В России проходит единый день голосования

Выборы4 комментария
В России проходит единый день голосования

Впервые в стране на трех участках в Москве пройдет эксперимент по электронному голосованию.

В России начался единый день голосования. Выборы разного уровня пройдут в 85 регионах. Граждане будут избирать депутатов в 13 законодательных собраний, в 16 субъектах выберут губернаторов. В 22 административных центрах пройдут выборы городских дум, в трех столицах регионов — глав муниципальных образований.

Также состоятся довыборы в Госдуму по четырем одномандатным округам.

Первые избирательные участки, на Чукотке и Камчатке, открылись еще в 23:00 по московскому времени, когда в самых восточных регионах России наступило восемь утра.

В столице в шесть утра открылись первые избирательные участки, где на выборах депутатов Мосгордумы смогут проголосовать сотрудники Росгвардии. Таких в городе семь. Остальные начнут работу в 08:00.

Как сообщил в своем Telegram-канале глава Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Алексей Венедиктов, досрочно проголосовали более 28 тысяч москвичей.

В выборах принимают участие 225 кандидатов. Среди них 58 самовыдвиженцев, 167 идут от партий. От КПРФ — 42 кандидата, от ЛДПР — 45, от «Справедливой России» — 39, от «Коммунистов России» — 31, от «Родины» — четыре, от «Яблока» — три, от Партии роста — один, от «Гражданской силы» — один, от «Зеленых» — один. «Единая Россия» кандидатов не выдвигала, члены партии идут на выборы в качестве самовыдвиженцев.

Впервые в стране на трех участках в Москве пройдет эксперимент по электронному голосованию. Кроме того, в столице откроются 30 цифровых избирательных участков, где избиратели из регионов выберут высших должностных лиц и депутатов Госдумы.

Единый день голосования в России был установлен федеральным законом «О внесении изменений в федеральный закон »О политических партиях« и федеральный закон »Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 2 октября 2012 года (вступил в силу с 1 ноября 2012 года).

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

В Златоусте победителями лотереи в день выборов стали родственники ее организатора — директора местного ДК

«Тревожный звоночек для России»: результаты выборов в Турции ударили по власти Эрдогана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.