Полиция задержала якутского шамана, шедшего в Москву «изгонять Путина»

РЕГИОНЫ8 комментариев
Полиция задержала якутского шамана, шедшего в Москву

Александр Габышев — житель Якутии, который получил известность в СМИ как «шаман, идущий изгонять Путина», стал активным участником акций протеста в Бурятии.

Сегодня на границе региона с Иркутской областью был задержан якутский шаман Александр Габышев, который направлялся в  Москву «изгонять Путина». «Приехали два автобуса с полицией, скрутили и загрузили вместе с тележкой и увезли в сторону Улан-Удэ», — сообщил  сегодня Znak.com один из сопровождавших шамана.

Задержание произошло в районе федеральной трассы, по которой шаман шел в столицу, когда он остановился на ночевку лагерем. Он добавил, что в отношении Габышева может быть возбуждено дело по статье 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества»).

Ранее на границе с Бурятией Габышеву пытались преградить путь местные шаманы из общества «Тэнгэри», а возле Улан-Удэ сотрудники полиции отняли у шамана два обозных автомобиля, на которых везли вещи путников, и задержали его сторонников Дмитрия Баирова и Петра Дондукова. После этого в столице Бурятии Улан-Удэ начался уличный протест, люди требовали освободить активистов.

Глава Бурятии Алексей Цыденов туманно высказался по поводу задержания якутского шамана Александра Габышева, который шел в Москву «изгонять Путина».

«По-моему, всем нам надо немного притормозить», —написал Цыденов  на своей странице в Facebook, однако, ранее он уже высказывал свое отношение к митингующим.

Алексей Цыденов вообще считает, что за акциями протеста стоит обида и месть Вячеслава Мархаева за проигрыш в выборах мэра Улан-Удэ, «и желание любой ценой напоследок хоть отыграться. А для этого все средства хороши. И введение людей в заблуждение, и прямой обман, и призыв к нарушению закона».

Напомним, в Улан-Удэ уже несколько дней подряд проходят несанкционированные акции протеста против результатов выборов. Народный сход начался вечером 9 сентября, протестующие требуют назначить новые выборы мэра и освободить задержанных сторонников якутского шамана Александра Габышева, сообщают местные издания. Примечательно, что сначала митинг был неполитическим. Протестующие требовали освободить из-под административного ареста двух сторонников Александра Габышева — жителя Якутии, который получил известность в СМИ как «шаман, идущий изгонять Путина». Однако 9 и 10 сентября в акции принимал участие сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев, критиковавший разгоны митингов в Москве. Он проиграл выборы мэра Улан-Удэ, протестующие начали лозунги в его поддержку.

Скандал в Самаре и выборы в Новосибирске: как отличить участника СВО от «ряженого»

В "мясной штурм" кидают бывших коммунистов в Челябинской области. Местные власти хотят с их помощью добить "эсеров"

«Закинулся в прямом эфире»: кандидата в президенты Польши обвинили в употреблении наркотиков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СВО закончится, Америка треснет, Европа переобуется: известный математик дал прогноз

В МИРЕ

Григорий Кваша спрогнозировал конец эпохи глобальных конфликтов, развал США после 2025 года и становление «русского мира».

Хлеб на Украине стал роскошью: пока Зеленский играет в войну — народ считает крохи на еду

В МИРЕ

Цены на базовые продукты в 2025 году взлетели до рекордных значений — борщевой набор уже не по карману миллионам украинцев.

«Сжечь Тегеран дотла»: Трамп срочно покинул G7 и вернулся в США, чтобы вместе с Израилем уничтожить Иран

В МИРЕ

Президент США Дональд Трамп намерен вступить в военный конфликт с Ираном в ближайшие часы, подписав соответствующий указ, сообщает 14-й канал Израиля.

«СВО закончилась бы за неделю»: что Россия могла бы перенять у Ирана. Политолог поделился мнением

В МИРЕ

Юрий Баранчик сравнил действия Ирана и России в современных конфликтах и объяснил, почему решительность Тегерана может стать примером для Москвы.