Полиция задержала якутского шамана, шедшего в Москву «изгонять Путина»

РЕГИОНЫ8 комментариев
Полиция задержала якутского шамана, шедшего в Москву

Александр Габышев — житель Якутии, который получил известность в СМИ как «шаман, идущий изгонять Путина», стал активным участником акций протеста в Бурятии.

Сегодня на границе региона с Иркутской областью был задержан якутский шаман Александр Габышев, который направлялся в  Москву «изгонять Путина». «Приехали два автобуса с полицией, скрутили и загрузили вместе с тележкой и увезли в сторону Улан-Удэ», — сообщил  сегодня Znak.com один из сопровождавших шамана.

Задержание произошло в районе федеральной трассы, по которой шаман шел в столицу, когда он остановился на ночевку лагерем. Он добавил, что в отношении Габышева может быть возбуждено дело по статье 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества»).

Ранее на границе с Бурятией Габышеву пытались преградить путь местные шаманы из общества «Тэнгэри», а возле Улан-Удэ сотрудники полиции отняли у шамана два обозных автомобиля, на которых везли вещи путников, и задержали его сторонников Дмитрия Баирова и Петра Дондукова. После этого в столице Бурятии Улан-Удэ начался уличный протест, люди требовали освободить активистов.

Глава Бурятии Алексей Цыденов туманно высказался по поводу задержания якутского шамана Александра Габышева, который шел в Москву «изгонять Путина».

«По-моему, всем нам надо немного притормозить», —написал Цыденов  на своей странице в Facebook, однако, ранее он уже высказывал свое отношение к митингующим.

Алексей Цыденов вообще считает, что за акциями протеста стоит обида и месть Вячеслава Мархаева за проигрыш в выборах мэра Улан-Удэ, «и желание любой ценой напоследок хоть отыграться. А для этого все средства хороши. И введение людей в заблуждение, и прямой обман, и призыв к нарушению закона».

Напомним, в Улан-Удэ уже несколько дней подряд проходят несанкционированные акции протеста против результатов выборов. Народный сход начался вечером 9 сентября, протестующие требуют назначить новые выборы мэра и освободить задержанных сторонников якутского шамана Александра Габышева, сообщают местные издания. Примечательно, что сначала митинг был неполитическим. Протестующие требовали освободить из-под административного ареста двух сторонников Александра Габышева — жителя Якутии, который получил известность в СМИ как «шаман, идущий изгонять Путина». Однако 9 и 10 сентября в акции принимал участие сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев, критиковавший разгоны митингов в Москве. Он проиграл выборы мэра Улан-Удэ, протестующие начали лозунги в его поддержку.

Как выборы-2024 стали плебесцитом о доверии и уникальным результатом Путина

ПАРТИЯ ДЕЛА поздравляет Владимира Владимировича Путина с победой на выборах Президента России

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже.

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.