Набиуллина рассказала, чего стоит бояться России вместо низких цен на нефть

Лица20 комментариев
Набиуллина рассказала, чего стоит бояться России вместо низких цен на нефть

Глава Центробанка считает, что экономику страны может серьезно подкосить нехватка частных инвестиций.

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина поведала международным СМИ, почему для России не так уж критично падение цен на главный товар на экспорт - нефть, и что на самом деле можно считать «самым страшным кошмаром» для нашего государства.

- Меня больше беспокоят темпы экономических реформ, необходимых для привлечения частных инвестиций. Реально важно создать условия для того, чтобы Россия стала привлекательной для частных инвестиций, я волнуюсь за скорость таких изменений, - заявила госдеятель в интервью американскому агентству Bloomberg.

Спасет российскую экономику, по мнению специалиста, комплексный план развития, который необходимо разработать с учетом низких цен на нефть.

- Главное для нас сейчас - приспособиться к низким ценам на нефть. Это реальность, к которой мы готовы морально. Финансовый сектор уже готов к новой реальности, теперь к реальности приспосабливается остальная экономика, - заверила глава ЦБ.

Также Набиуллина дала изданию примерный прогноз по инфляции в России на 2016 год - к сентябрю-октябрю следующего года та якобы упадет до 7%, что позволит допустить снижение ключевой ставки.

Экономист уверена, что самый тяжелый период кризиса позади - он пришелся на 2014 год, теперь же идет подъем, так как нет проблем с валютной ликвидностью и обслуживанием внешнего долга (на днях, напомним, Россия выплатила весь внешний долг перед Китаем - ред.).

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.