Двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Волосожар увлеклась боксом

СПОРТОбсудить в телеграм
Двукратная олимпийская чемпионка Татьяна Волосожар увлеклась боксом

В интервью «Блокнот.ру» российская фигуристка рассказала о состоянии здоровья напарника Максима Транькова, оценила потенциальных соперников и вспомнила Олимпиаду в Сочи.

Двукратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Волосожар пока вынуждена тренироваться по индивидуальной программе. Ее партнер Максим Траньков в середине ноября перенес операцию на плече и сейчас восстанавливается. Спортсмены были вынуждены отказаться сперва от выступления в серии Гран-при, а затем и на чемпионате Европы. Под вопросом и участие лучшей российской пары в главном старте сезона – чемпионате мира в Китае, который стартует 25 марта.

- Татьяна, как сейчас себя чувствует Максим, что говорят врачи?

- Состояние стабильное, Максим много работал с нашим массажистом Александром Ивановичем Клюйковым. Разрабатывали руку, делали процедуры. 14 декабря Максим полетел в Мюнхен. Реабилитация будет проходить с 15-24 декабря. В такой короткий срок планируется работа на аппарате. Детали будем знать позже, когда Максим поделится впечатлениями.

- Когда Вы сможете приступить к совместным тренировкам?

- Максим выйдет на лед не раньше 15 января, так сказал доктор! Спешить не будем, лучше следовать предписаниям врачей!

3a673eaa1687b280f1903c5c933f3dd8

- Вы успели подготовить программы до травмы Максима. Как теперь готовитесь, тренируетесь? Вообще, какие существуют методы индивидуальных тренировок в случае, когда один из партнеров получает травму?

- Я не прекращала тренировочный процесс, регулярно катаюсь, работаю над скольжением и хореографией, также не забываю прыжки, осваиваю и те, которые не исполняем в программе. Метод для меня один - держать форму, чтобы по возвращению Макса на лед я была в боевой готовности.

- Есть шанс, что пара Волосожар - Траньков выступит на ЧМ в Шанхае?

- Шанс есть, и мы этого очень хотим! Но здоровье важнее, поэтому загадывать ничего не будем. День за днем, шаг за шагом. Сейчас необходимо полноценно восстановиться, а там время покажет.

- Успеваете поглядывать на потенциальных соперников? Какие пары можете отметить?

- В России всегда сумасшедшая борьба и конкуренция! На данный момент мне нравятся Ксения Столбова и Федор Климов. Уже довольно опытные и скоростные ребята. Также у нас в группе тренируются Евгения Тарасова и Владимир Морозов, только перешедшие из юниоров, но очень перспективные ребята - в их арсенале сложные элементы. Также отмечу канадцев и китайцев.

8f8412bdaabb6cd1cb1b533224ef2736

- После Олимпиады в Сочи Вы сказали, что остаетесь в спорте еще на четыре года, не изменили решение? Как часто вообще вспоминаете эту Олимпиаду? Улеглись ли эмоции и впечатления?

- Решение не изменилось, а даже усилилось желание удивлять и радовать болельщиков и зрителей на льду. Все утихло, улеглись страсти, но остались в памяти до слез приятные моменты Олимпиады. Счастье, удовлетворение результатом и гордость, что все получилось!

- Как Вы можете оценить уходящий год и в спортивном плане, и в целом?

- Начало года было сказочным - это Олимпиада, достигнутые цели, успех и подарки - кто их не любит?! Вторая половина года оказалось менее активной, но очень насыщенной вне фигурного катания. В целом год хороший, жаловаться не буду.

- Как Вы проводите свободное от тренировок время? Чем увлекаетесь? Хобби, любимые места и т.д. Как собираетесь отмечать Новый год? Что хотите пожелать себе и Вашим поклонникам?

- Свободного времени не много, так, думаю, скажет любой спортсмен. Я стараюсь отдохнуть, последнее время проводила много времени дома, хотелось просто отдохнуть и восстановить силы. Увлеклась боксом, хотя это многих удивляет, но так я поддерживаю форму. Читаю, хожу в кино, учусь, все также люблю театр и прогулки на свежем воздухе. Новый Год собираюсь встречать совсем не в снежном месте. Я люблю путешествовать и впервые буду на этот праздник находиться в тепле. Хочу пожелать всем душевной гармонии, сказочного настроения, тепла, уюта и любви в каждом сердце! Верьте в сказку - и мечты обязательно сбудутся! А нам с Максом хочу пожелать здоровья, здоровья. И конечно же, скорейшего возвращения на лед!

«Странные игры» зашли слишком далеко: в Сочи двое мальчиков 9-ти и 11-ти лет изнасиловали 5-летнего соседа

За рулём остановилось сердце - умер 33-летний хоккеист «Металлурга»

Суд Сочи вынес приговор владельцу собак, съевших лицо 9-летнего мальчика

Комментировать
Эту новость прокомментировали 7 раз

«Пшик» или угроза? Эксперты о заявлении Трампа: «Как и ожидалось, оказалось пустышкой»

В МИРЕ

Трамп пообещал России «100% пошлины» и 17 систем Patriot для Украины, но эксперты называют это блефом: «У США нет ресурсов, а Европа продолжит покупать российскую нефть».

Воронежское вино и тверская свекла. Как глобальное потепление сказывается на России

ОБЩЕСТВО

К 2080 году среднегодовые температуры в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке поднимутся на 8 градусов.

«Что ж ты, Дональд, сдал назад»: хотел напугать Россию, а испугалась Украина — вот и весь Трамп

В МИРЕ

«Грозные» заявления президента США оказались спектаклем для Запада, а не ультиматумом для России.

Америка на пороге катастрофы: ученые предрекают мегаземлетрясение у берегов США

НАУКА

Специалисты не могут предсказать точную дату, но предупреждают: напряжение в разломах достигло критического уровня.

Почему на ядерное оружие никто не обращает внимания: итоги конфликтов Россия-Украина и Израиль-Иран

ПОЛИТИКА

Недавняя война Израиля с Ираном дала повод поразмыслить о ядерном оружии в новых условиях