«Морские котики» США пожаловались Конгрессу на то, что пользуются оружием по очереди

В МИРЕ4 комментария

Бойцам американского спецназа приходится сдавать штурмовые винтовки по возвращении с задания.

Спецназовцы из подразделения сил специальных операций американских ВМС, известного как «морские котики» (SEAL), пожаловались в Конгресс США на нехватку в отряде штурмовых винтовок. Об этом сегодня, 7 марта, сообщило агентство АР.

Морской спецназ заявил конгрессмену-республиканцу Дункану Хантеру, что штурмовыми винтовками им приходится пользоваться... по очереди. По словам военных, после выполнения боевой задачи и возвращения на базу у них забирают винтовки, чтобы передать их отряду, направляющемуся на новую операцию.

- Они хотят свои винтовки, - заявил конгрессмен Хантер. - От них зависит их жизнь. Так оставьте им их «пушки», пока они не получат бумажную работу в Пентагоне.

Как объяснили в своей жалобе спецназовцы, проблема заключается в том, что технологическая сложность винтовок делает их особо чуткими  к индивидуальным настройкам. «Круговорот» же оружия заставляет бойцов всё настраивать заново.

Как писали ранее американские СМИ, отряд SEAL и его отдельные группы с 2001 года получают очень серьезное финансирование и самое новое оружие вкупе с техническими средствами.

"Котики" (их еще называют "операторами") участвовали в миссиях в Афганистане, Ираке, Сомали, Ливии, Сирии и многих других стран. В частности, на север Сирии, где проживают курды, президент Барак Обама пообещал отправить 50 бойцов спецназа США.

В каждую группу спецназа входят до 300 операторов и до 1500 человек вспомогательного и технического персонала. Подразделения спецназа ВМС США используются не только как штурмовые группы, но и для ведения классической разведки.

морские котики-2

«Котики» вооружены штурмовыми винтовками LaRue калибра 7.62 миллиметра. Они, по мнению экспертов, подходят для проведения самых сложных спецопераций: вес чуть более 4 килограммов, уверенное поражение цели на дистанции 1100 метров, есть специальное приспособление для отвода от лица отработанных газов, а также сменяемые стволы разной длины. Помимо этого, у LaRue в конструкции предусмотрена улучшенная система вентиляции ствола, что предотвращает перегрев во время интенсивного боя.

Представители Минобороны США заявили, что уже проверяют жалобы бойцов спецназа.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.