Эстония организовала скотомогильник на границе с Россией

В МИРЕ3 комментария
Эстония организовала скотомогильник на границе с Россией

Три тысячи тушек свиней с признаками заражения африканской чумой (АЧС) закопали неподалеку от Чудского озера, на свалке Торма в пяти километрах от Муствеэ.

Помимо того, что чума свиней в Эстонии грозит массовой безработицей в сельской отрасли, местным властям пришлось поломать голову, куда же деть тушки зараженных животных, число которых перевалило за несколько тысяч.

- Сегодня проблема в обмене информации, в увеличении осведомленности среди имеющихся свиноводов. Есть еще одна серьезная проблема — согласование места для захоронения свиней. Это вопрос, который надо решить очень быстро, — заявил в эфире передачи «Актуальная камера» старейшина Вильяндиского уезда Эрик Палм.

Местный утилизационный завод перегружен, и в итоге чиновники придумали закопать зараженный скот неподалеку от Чудского озера, на свалке Торма в пяти километрах от Муствеэ, то есть фактически на границе с Россией. При этом, как отмечают многие, без соблюдения должных мер безопасности.

- Буквально через несколько дней эти свиньи всплыли на поверхность каким-то образом. Позже генеральный директор ветеринарно-продуктового департамента будет объяснять, что последние партии закапывались в спешке, вечером, когда уже стемнело, - прокомментировал происходящее депутат Рийгикогу Мартин Репинский.

Недоволен решением и мэр эстонского города Муствеэ, рядом с которым и находится скотомогильник, Макс Каур.

- Создается такое впечатление, что сидящие в Таллине люди не имеют никакого представления об угрозах, которые несет скотомогильник в прибрежной зоне одного из самых крупных пресноводных водоемов в Европе. Даже неспециалисту понятно, что никаких гарантий того, что рано или поздно продукты разложения не попадут в озеро, дать невозможно, - подчеркнул чиновник в разговоре со СМИ.

Кроме того, люди опасаются, что запах гниющего мяса привлечет в поселение диких животных, которые раскидают тухлятину с АЧС по округе, если еще хуже - не начнут нападать на народ.

Стоит отметить, что сельскохозяйственная ситуация в стране в целом не лучшая. И дело не только в распространении африканской чумы, но и в продовольственном эмбарго России. Из-за последующей отмены производственных квот на молоко в ЕС в Эстонии могут забить больше 4 тыс. коров: эмбарго закрыло рынок сбыта, а отмена квот ударила по ценам.

«Пришло время»: Трамп и Зеленский начали переговоры в ООН

Жуткая сила "черной смерти": в пророссийском подполье раскрыли, как находят "жирные" цели на Украине для ударов

Верить или нет: беспрецедентный результат «Единой России» на выборах в Госдуму вызвал у части аналитиков сомнения

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Слишком много патриотов: ветераны СВО в новой Думе не позволят «слить» спецоперацию и пойти на уступки Западу

ОБЩЕСТВО

Новый состав - самый силовой за всю историю парламента из-за количества участников СВО, чего не было ни после Афганской войны, ни после Чеченской компании.

«Нельзя быть такими душными» - воспитательниц детсада в Омске осудили за невинный корпоратив со стриптизером

ОБЩЕСТВО

В России появилась полиция нравов. Этот вывод можно сделать из ситуации с одним из детсадов Омска. Там отдыхавшие воспитательницы, отмечавшие, видимо, День воспитателя ...

Будет гнить в бункере: как спасут Зеленского в случае бунта на Украине

В МИРЕ

Ранее была названа дата нового «майдана» — это уже совсем скоро.

Верить или нет: беспрецедентный результат «Единой России» на выборах в Госдуму вызвал у части аналитиков сомнения

Одни эксперты считают это логичным: общество сплотилось в трудную для страны минуту, другие – не доверяют цифрам: мол, соцопросы такой поддержки партии власти не показывали.