Есть опасность начала ядерной войны: в Совфеде отреагировали на ракетные удары Ирана

В МИРЕПрокомментируйте новость
Есть опасность начала ядерной войны: в Совфеде отреагировали на ракетные удары Ирана

Российские эксперты считают, что Трампу как главе страны-гегемона с традициями агрессивного утверждения собственных интересов удержаться вне войны будет сложно.

Ракетные удары как по иранским, так и по американским базам могут положить начало «полномасштабной войне» на Ближнем Востоке. Такое мнение высказал заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров, комментируя сегодняшние удары по двум американским авиабазам в Ираке иранским Корпусом стражей исламской революции. Сенатор напрямую связывает дальнейшее обострение конфликта с реальными потерями США.

«Если ущерб будет серьезным, США не могут не ответить», — цитирует РИА Новости сенатора.

Для предотвращения напряженности в регионе Джабаров предлагает созыв Совета безопасности ООН, где ее члены должны обсудить острую ситуацию.

В свою очередь постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тарх-Раванчи уже обратился с письмом к генсеку организации Антониу Гутеррешу и в Совбез ООН. В нем он настоятельно рекомендует, чтобы мировое сообщество потребовало от США вывести все до одной военные силы с Ближнего Востока. При этом он называет политику США безответственной, а деятельность незаконной, что ставит под угрозу основу международного права, порядка и безопасность.

В свою очередь президент США Дональд Трамп собрал экстренное совещание в Белом доме, на котором присутствовали глава Пентагона Марк Эспер и госсекретарь США Майк Помпео. По данным телеканала Fox News, Трамп рассматривал варианты ответных действий. Также сообщается, что президент США решил отложить свое запланированное ранее обращение к нации.

Российский политолог Федор Лукьянов уверен, что удар Ирана по базам США поставил американского президента перед тяжелым выбором:

«ограничиться такими же ритуальными действиями и боевыми кличами или поднять градус возмездия», пишет «Взгляд». Политолог назвал этот путь крайне скользким, «когда все меньше зависит от воли того или иного политика». В то же время Лукьянов считает, что Трамп не воин, как и Обама, но «будучи главой страны-гегемона с традициями агрессивного утверждения собственных интересов удержаться вне войны практически невозможно», – резюмирует политолог.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания