Есть опасность начала ядерной войны: в Совфеде отреагировали на ракетные удары Ирана

В МИРЕОбсудить в телеграм
Есть опасность начала ядерной войны: в Совфеде отреагировали на ракетные удары Ирана

Российские эксперты считают, что Трампу как главе страны-гегемона с традициями агрессивного утверждения собственных интересов удержаться вне войны будет сложно.

Ракетные удары как по иранским, так и по американским базам могут положить начало «полномасштабной войне» на Ближнем Востоке. Такое мнение высказал заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров, комментируя сегодняшние удары по двум американским авиабазам в Ираке иранским Корпусом стражей исламской революции. Сенатор напрямую связывает дальнейшее обострение конфликта с реальными потерями США.

«Если ущерб будет серьезным, США не могут не ответить», — цитирует РИА Новости сенатора.

Для предотвращения напряженности в регионе Джабаров предлагает созыв Совета безопасности ООН, где ее члены должны обсудить острую ситуацию.

В свою очередь постоянный представитель Ирана при ООН Маджид Тарх-Раванчи уже обратился с письмом к генсеку организации Антониу Гутеррешу и в Совбез ООН. В нем он настоятельно рекомендует, чтобы мировое сообщество потребовало от США вывести все до одной военные силы с Ближнего Востока. При этом он называет политику США безответственной, а деятельность незаконной, что ставит под угрозу основу международного права, порядка и безопасность.

В свою очередь президент США Дональд Трамп собрал экстренное совещание в Белом доме, на котором присутствовали глава Пентагона Марк Эспер и госсекретарь США Майк Помпео. По данным телеканала Fox News, Трамп рассматривал варианты ответных действий. Также сообщается, что президент США решил отложить свое запланированное ранее обращение к нации.

Российский политолог Федор Лукьянов уверен, что удар Ирана по базам США поставил американского президента перед тяжелым выбором:

«ограничиться такими же ритуальными действиями и боевыми кличами или поднять градус возмездия», пишет «Взгляд». Политолог назвал этот путь крайне скользким, «когда все меньше зависит от воли того или иного политика». В то же время Лукьянов считает, что Трамп не воин, как и Обама, но «будучи главой страны-гегемона с традициями агрессивного утверждения собственных интересов удержаться вне войны практически невозможно», – резюмирует политолог.

Ветераны и военнослужащие ВС США устроили Трампу неприятный сюрприз

«Знаем, чем все закончится»: Путин предупредил россиян о попытках расколоть Россию

«Закончим с Ираном, начнем закручивать гайки России»: экс-глава ЦРУ «рассекретил» ближайшие планы Вашингтона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Знаем, чем все закончится»: Путин предупредил россиян о попытках расколоть Россию

ПОЛИТИКА

На Украине тоже знают, чем все закончится, "там просто думают, как это все оформить», отметил глава российского государства.

«Закончим с Ираном, начнем закручивать гайки России»: экс-глава ЦРУ «рассекретил» ближайшие планы Вашингтона

В МИРЕ

Генерал Дэвид Петреус похвалил американских солдат за "великолепные результаты", которых они добились в проявили Персидском заливе.

Закручивают гайки: на Украине могут запретить выезд из страны молодежи 18–22 лет

В МИРЕ

Власти отрицают ужесточение, но на фоне мобилизации и массового оттока молодых людей тема снова стала актуальной.

«Кажется, у вас включён VPN»: россияне за границей массово теряют доступ к банкам и «Госуслугам»

ОБЩЕСТВО

Проблемы возникли у туристов — на фоне борьбы с VPN доступ к важным сервисам ограничен.

Россия тратит стратегические резервы на «союзников»: Абхазии, Таджикистану и Киргизии перечисляют помощь и списывают долги

ОБЩЕСТВО

Резервы экономики исчерпаны, но Россия продолжает тратить деньги на помощь другим странам.

"То ли дождик, то ли снег": Трамп согласился на заключение «только выгодной сделки», Иран пообещал «новые козыри»

В МИРЕ

В Тегеране в "новые козыри" включили и новые цели для ударов, которые должны стать очень чувствительными для региона.