Путин мобилизован до предела из-за сбитого бомбардировщика, - Песков

В МИРЕ31 комментарий
Путин мобилизован до предела из-за сбитого бомбардировщика, - Песков

В Кремле считают, что сбив российский Су-24, Турция бросила России беспрецедентный вызов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков вновь дал неутешительные прогнозы по развитию отношений с Турцией после инцидента с уничтоженным самолетом. Насколько серьезна ситуация, можно понять и по реакции непосредственно Владимира Путина.

- Президент мобилизован, мобилизован максимально, мобилизован до того уровня, которого требуют обстоятельства. Обстоятельства беспрецедентные, вызов России брошен беспрецедентный. И отсюда, собственно, реакция соответствует этой угрозе, - заявил Песков в эфире программы «Вести в субботу».

При этом, по словам госдеятеля, его начальника слабо волнует судьба Реджепа Эрдогана в контексте внутренних процессов Турции, зато беспокоят российско-турецкие отношения.

- ... вчера президент России сказал, что все, что связано с президентом Турции, это, скорее, вопрос турецких избирателей, это нас не касается. Нас касаются, конечно, двусторонние российско-турецкие отношения, которые понесли труднопоправимый урон, - рассказал Песков.

Также госдеятель посетовал на непредсказуемость паникующего Эрдогана, отметив, что необходимо, чтобы на него могли повлиять люди или страны, к которым он способен прислушаться.

- Важно чтобы, скажем так, все, кто может, использовали свое влияние с тем, чтобы как-то гарантировать хотя бы какую-то предсказуемость действий турецкой стороны. Нельзя сбивать российские самолеты. Нельзя покушаться на Россию, - подытожил Песков.

Ранее пресс-секретарь президента в ответ на обвинения Эрдогана в том, что Россия якобы совместно с "Исламским государством" (террористическая организация, запрещенная в РФ) продает нефть Сирии, сообщил, что у Кремля есть данные, что сын Эрдогана непосредственно курирует нефтяной бизнес Турции с террористами.

Напомним, турецкий многоцелевой F-16 сбил Су-24 ВВС РФ на границе с Сирией 24 ноября за якобы нарушение воздушного пространства, которого, как выяснилось, не было. Оба пилота катапультировались, но в воздухе их обстреляли туркоманы (сирийская "умеренная оппозиция"). Командир экипажа погиб, штурман несколько часов скрывался в лесу, пока его не спас сирийский спецназ. Также погиб российский морпех, находящийся в одном из спасательных вертолетов, подбитом теми же боевиками.

Путин назвал произошедшее "ударом в спину", в Госдуме турков обвинили в пособничестве терроризму и потребовали объяснений. Эрдоган пожаловался, что российский президент не отвечает на его звонки, на что в Кремле объяснили, что Путин не хочет разговаривать с турком, так как до сих пор не услышал обстоятельных извинений.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания