Самая богатая женщина Африки имеет российское гражданство по рождению

Африка1 комментарий
Самая богатая женщина Африки имеет российское гражданство по рождению

Матерью Изабель душ Сантуш является уроженка Пензы Татьяна Куканова

Самая богатая женщина Африки, дочь бывшего президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша Изабель душ Сантуш в четверг в беседе с корреспондентом ТАСС по телефону заявила, что всегда сохраняла полученное по рождению российское гражданство.

«Я россиянка по рождению», - сказала она. Отвечая на просьбу прокомментировать сообщения о том, что она получила или восстанавливала гражданство РФ в 2013 году, Душ Сантуш отметила: «Я не восстанавливала гражданство, оно сохранялось у меня всегда».

Душ Сантуш родилась в Баку в 1973 году в семье Жозе Эдуарду душ Сантуша - тогда ангольского революционера, активиста Народного движения за освобождение Анголы - Партии труда - и уроженки Пензы Татьяны Кукановой. Жозе Эдуарду душ Сантуш возглавлял Анголу с 1979 года по 2017 год.

Изабель душ Сантуш в 2016-2017 годах возглавляла крупнейшую государственную нефтяную компанию Анголы Sonango, и после увольнения с этого поста покинула страну. По данным ангольской газеты Exspresso, она с мужем, конголезским предпринимателем Синдика Доколо, перебралась в минувшем году в Дубай и пока не намерена возвращаться в Анголу.

31 декабря 2019 года суд ангольской провинции Луанда по запросу Национальной службы по возвращению активов арестовал компании и личные счета Изабель душ Сантуш и ее супруга. Как утверждает Генеральная прокуратура Анголы, в результате сделок с их участием государство потеряло $1,36 млрд.

По данным Reuters, президент Анголы Жоау Лоуренсу и президент Демократической Республики Конго (ДРК) Феликс Чисекеди в совместном заявлении подчеркнули, что Изабель душ Сантуш и ее супруг должны сотрудничать с ангольской судебной системой.

Ранее мы писали о самых богатых чиновниках России

Метки

Новости СВО: украинские БПЛА атаковали Пензу, ВСУ принудительно выселяют жителей многоэтажек, названы сроки трибунала по Украине

«Наш слон-чернорус»: православный негр из Анголы, участник СВО, пошел на выборы в Белгороде и получил массовую поддержку россиян

«Корпус держит оборону»: в Мали идут тяжелые бои, русские солдаты сдерживают боевиков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Очень внимательно прочитал биографию Путина, и всё понял»: экс-командующий ВМС Британии раскрыл Такеру Карлсону правду об СВО и НАТО

ОБЩЕСТВО

Стив Джермин назвал просчет Запада, который перед тем, как затевать конфликт с РФ, не осознавал, что придется иметь дело со стратегически мыслящим лидером.

«Смешно»: разрыв зарплат в регионах достиг 200 тысяч рублей — россиянам не хватает денег

ЭКОНОМИКА

Многие уже не удивляются «красивым» цифрам из столиц, тогда как в регионах приходится выживать на 40-60 тысяч рублей.

«До нашей решающей победы»: Дугин и Михалков рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, что если президент поставил задачу, она должна быть выполнена.

«Ну что ж ты страшная такая, дура страшная»: Кая Каллас неприятно поразила Такера Карлсона низким уровнем интеллекта

В МИРЕ

«Звезда» ЕС, руководитель европейской дипломатии эстонка Кая Каллас, давно вызывала подозрения в своей интеллектуальной полноценности, прежде всего в России. Однако все ...

Очередной «писдил»: Вашингтон и Тегеран подготовили новое соглашение о мире

В МИРЕ

Стороны уже подписывали в июне меморандум о прекращении войны, который нарушили через несколько дней, теперь готово очередное соглашение.

«Кампания по дезинформации Кремля»: протесты на Украине могут вскоре стихнуть — Зеленскому придется принять важное решение

В МИРЕ

Эксперты ожидают, что «просроченный» снимет Сырского по требованию участников «картонного майдана».