«К 2020 году россияне будут получать в среднем $2700»: осталось чуть-чуть и заживем

яНовостьЧасаОбсудить в телеграм

В Сети набирает популярность статья «Российской газеты» за 18.03.2008г., в которой обрисовывается светлое будущее россиян в 2020 году.

Дожить до 2020.
Через 12 лет Россия сойдет с «нефтяной» иглы
Текст: Татьяна Зыкова
К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долларов в месяц, иметь не менее 100 квадратных метров на семью из трех человек, а средний класс будет составлять более половины населения. При этом годовая инфляция снизится до трех процентов. Такие прогнозы содержатся в Концепции социально-экономического развития России до 2020 года. Вчера этот документ появился на сайте минэкономразвития.
Эксперты уже называют концепцию «прорывным сценарием», по которому к 2020 году Россия утвердится в статусе ведущей мировой державы. Экономическое развитие, согласно новой концепции, будет осуществляться только по одному сценарию — за счет внедрения инноваций. Напомним, что Владимир Путин в феврале заявил, что выбора нет — «придется становиться великой инновационной социально ориентированной державой, не отказываясь и от конкурентных сырьевых преимуществ». Для осуществления такого сценария концепция предусматривает использование Резервного фонда «в условиях последовательного сокращения нефтегазовых доходов». Преобразования пройдут в три этапа: 2008-2012 годы — подготовка к прорыву, 2013-2017 годы — прорыв, с 2018 года предполагается начать закрепление достигнутого. В частности, на первом этапе предлагается «расширять глобальные конкурентные преимущества в традиционных сферах — энергетика, транспорт, переработка природных ресурсов». Второй этап в минэкономразвития рассматривают как «рывок в повышении глобальной конкурентоспособности экономики на основе ее перехода на новую технологическую базу» — информационные, био- и нанотехнологии. На третьем этапе, с 2017 до 2020 года, предусматривается «закрепление лидирующих позиций России в мировом хозяйстве».
Поскольку стратегическим объектом инвестиций становится человек, концепция предполагает высокие стандарты жизни населения. В частности, траты государства на образование и здравоохранение достигнут уровня развитых стран. Поликлиники и больницы начнут конкурировать за пациентов, приоритетом медицины станет профилактика. При этом государство будет стимулировать развитие добровольного медицинского страхования (ДМС), включая создание возможности объединения взносов, уплачиваемых в рамках обязательного страхования. Предполагается, что смертность сократится в 1,5-2 раза, а доступность высокотехнологичной медпомощи возрастет с 10-20% до 70-80%.
В образовательной сфере вырастет роль техникумов. На их базе будут созданы программы подготовки бакалавров. Но при этом в России планируется построить пятнадцать университетских кампусов.
Уже к 2015 году в стране «будет решена в основном проблема беспризорности»: упростятся усыновление и прием детей в семьи. А к 2020 году облегчится жизнь одиноких пенсионеров: они будут полностью обеспечены уходом за счет некоммерческих организаций.
В мае документ, работа над которым по поручению президента РФ Владимира Путина продолжалась почти год, будет представлен на рассмотрение правительства. Подробности претворения концепции в жизнь должны содержаться в Прогнозе социально-экономического развития России к 2020-2030 годам. Над ним работает минэкономразвития. Собственно, этот прогноз должен стать руководством к действиям нового правительства, которое после инаугурации Дмитрия Медведева обещал возглавить Владимир Путин.

«Война стой: раз-два»: в Верховной раде "рассекретили" имя российского бизнесмена, привезшего из Киева Путину личное сообщение

Четыре века экономических отношений: много для России, мало для Китая

Соглашение о строительстве «тоннеля Путина-Трампа» подпишут на ПМЭФ: кто заплатит 65 млрд долларов, и кто по нему будет ездить?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Прибью, нагну, посажу в тюрьму…»: В Армении начались судьбоносные выборы

В МИРЕ

Фаворитом гонки называют правящую партию премьера Никола Пашиняна "Гражданский договор", однако гораздо важнее, какую политику выберет Россия после выборов.

«Война стой: раз-два»: в Верховной раде "рассекретили" имя российского бизнесмена, привезшего из Киева Путину личное сообщение

ОБЩЕСТВО

Президент РФ на пленарной сессии ПМЭФ-2026 впервые публично рассказал о недавней встрече неназванного предпринимателя из России с Владимиром Зеленским.

«Это сломит людей»: в Китае озвучили новые предсказания о будущем человечества

ОБЩЕСТВО

Там считают, что часть мировых элит якобы может стремиться к взаимодействию с некими «паранормальными силами».

Высокие отношения арестованного мэра Уфы и руководства суда Башкирии проявились в документах о родственниках

ПОЛИТИКА

Большой резонанс и отклик в федеральных СМИ вызвало возбуждение уголовного дела в отношении мэра башкирской столицы Ратмира Мавлиева.