Audi запускает производство бензина без нефти

Автомобили3 комментария
Audi запускает производство бензина без нефти

Компания Audi заявила об успешном производстве первой партии синтетического топлива.

Немецкая автомобилестроительная компания Audi произвела первую партию бензина без ингредиентов нефтепереработки - e-benzin. В новый вид топлива входят синтетические вещества, созданные из возобновляемых ресурсов.

Первая экспериментальная линия по производству e-benzin уже успешно запущена, что, по словам директора компании, означает, что будущее за синтетическими видами топлива.

Создатели e-benzin (инженеры автоконцерна и химики Global Bioenergies) называют топливо без нефти - «стопроцентный изо-октан». Они отмечают, что e-benzin имеет высокое октановое число, приближенное к 100,  что его процесс горения значительно чище стандартных брендов, и что вещество совершенно не содержит серы.

При этом в Audi отмечают, что для того, чтобы от их новшества была реальная польза для экологии - надо, чтобы синтетический бензин использовался повсеместно. Но для этого необходимо прийти к дешевому массовому производству, сейчас же процесс достаточно затратный.

Тем не менее представители немецкой автокомпании рассчитывают, что в недалеком будущем бензин можно будет производить с помощью воды, воздуха, двуокиси углерода и солнечного света. Собственно к этому немецкие химики и идут.

Метки

Одесские мосты активно бомбят - регион отрезан и задыхается без бензина: есть опасения удара ВСУ по Приднестровью

Кому выгодны удары по российским НПЗ? Оптовые цены на бензин пошли вниз, а на заправках – подорожание  

«Выжечь большую часть российских НПЗ»: Трамп помогает Киеву оставить Россию без топлива – станет ли это «красной линией»?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».

Почему Путин сделал ставку на Дмитриева? Лавров и Ушаков теряют позиции - после Майями глава РФПИ стал локомотивом переговорного процесса

ОБЩЕСТВО

Дмитриев успешно прибегает к «экономической дипломатии», но доверие президента основывается не только на этом.