Что больше всего волнует россиян накануне выборов: исследование социологов

Социологический отдел РАН выявил болевые точки общества
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Что больше всего волнует россиян накануне выборов: исследование социологов

Социологический отдел Экспертного Совета ученых РАН опросил по телефону методом случайной выборки 14 237 респондентов в 10 городах РФ, включая Москву и Петербург. Погрешность 2,7%.

Опрос Экспертного Совета ученых РАН проводился с 21.07.26 по 16.09.26 .В тройке главных болевых точек: 1. Инфляция, бедность, безработица - 82%. 2. Заселение страны семьями мигрантов - 77%. 3. Отсутствие прогресса в СВО - 77%.. А вот отсутствие бензина на заправках волнует чуть меньше - 65%. Блокировка Телеграм - 63%. Жилищная проблема - 61%. Медицинское обслуживание - 60,5%.

    Как отмечает доктор наук, политолог Игорь Скурлатов, «главные проблемы - прогрессирующая нищета и засилье мигрантов (более 20 млн в РФ), большинство которых уже успели «получить» гражданство России и импортозамещают русских и другие коренные этносы страны. Это затмило даже блокировку ТГ, СВО, бензин и прочее».

    Кстати, что касается бедности, как главной проблемы, это уже не новая тенденция. Об этом социологи заговорили еще весной. По данным Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), в российском обществе наблюдалось усиление пессимистических ожиданий относительно ближайшего будущего, особенно в экономической сфере. По итогам опроса, проведенного в конце апреля, 21% опрошенных россиян сообщили о негативных ожиданиях на ближайшие полгода.

    Что же касается СВО, то кроме того, что спецоперация попала в число главных проблем, волнующих россиян, социологи задали и более конкретный вопрос: «Поддерживаете ли вы СВО на Украине и как?»

    Так вот, не поддерживают всего 9%. Еще 8% отказались отвечать: чисто теоретически, можно предположить, что это тоже «противники» спецоперации. Но, даже если так, за проведение СВО выступает подавляющая часть российского общества. Более того, 62% не просто поддерживают спецоперацию, но считают, что ее целью должно стать «присоединения всей Украины к РФ».

    Так что, когда Зеленский говорит, что «Владимир Путин хочет, чтобы Украина стала частью Росси», он лжет. Что хочет Владимир Путин киевский главарь не знает. А вот большинство россиян, да, хотят полностью присоединить Украину к России.

    Кстати, еще 22% наших сограждан поддерживают СВО с конечной целью - присоединение Киева, Центральной и Южной Украины к РФ (без Львова). Так что, по сути, за «русский Киев» - 84% населения страны.

    Параллельно, еще одно социологическое исследование по поводу отдельно взятой экономической проблемы, провел ВЦИОМ (сентябрь 2026) - по теме «серых» зарплат. Сегодня 84% наших сограждан получают зарплату официально (71% в 2006 г.). Но опрос показал: 46% россиян относятся к выплате зарплаты «в конверте» с пониманием (на 4 п. п. больше, чем в 2023 году).

    Более того, 55% работающих респондентов заявили, что согласились бы получать зарплату неофициально, если бы её увеличили вполовину. Как отметил председатель Научного Совета Аналитического центра ВЦИОМ Степан Львов:

    «Проблема «серых» зарплат не в правовой безграмотности – риски люди понимают очень хорошо. Практика будет воспроизводиться и далее, пока гарантии, от которых предлагают отказаться «серые» работодатели, стоят в глазах работника меньше осязаемой выгоды».

    Т.е.. долгосрочные гарантии проигрывают сиюминутной выгоде. С учетом растущих страхов бедности - вполне логичная тенденция.

    До 1000 раненых в сутки: Германия готовит больницы к возможной войне с Россией

    «У меня сильные телохранители»: Зеленский намекнул США, что надо защищать его и Украину

    «Мы бы уже прожили год в мире»: в России объяснили, кто мешает закончить СВО

    Комментировать
    Эту новость прокомментировали раз

    Что больше всего волнует россиян накануне выборов: исследование социологов

    ОБЩЕСТВО

    Социологический отдел Экспертного Совета ученых РАН опросил по телефону методом случайной выборки 14 237 респондентов в 10 городах РФ, включая Москву и Петербург. Погрешность 2,7%.

    «Эта зеленая мразота врёт!»: зазывающий украинцев на Майдан против Зеленского ВСУшник назвал реальное количество потерь

    В МИРЕ

    Украинский военный из 41-й бригады Александр Тодоров утверждает, что Владимира Зеленского привели к власти для уничтожения народа - "до последнего украинца".

    «Путину нужна вся Украина»: Зеленский испугался, что за ним придут российские военные

    ОБЩЕСТВО

    Зеленский заявил, что Владимир Путин якобы хочет, чтобы Украина стала частью России.

    «Рожать так рожать»: Россия стала мировым лидером по снижению числа абортов

    ОБЩЕСТВО

    За 15 лет число абортов в России сократилось в 4 раза — с 1,01 млн до 235,7 тыс.

    «До свидания, Трамп»: хуситы минируют Баб-эль-Мандеб, президент США готовится проиграть выборы

    В МИРЕ

    У Дональда Трампа проблемы. Самая главная тема, которая интересует американцев – цена на бензин. А она при Трампе подскочила. Самое интересное здесь в том, что он-то обещал ...