Перекус за рулем: водителей могут начать штрафовать за поедание шаурмы, энергетики, курение электронных сигарет

АвтомобилиОбсудить в телеграм
Перекус за рулем: водителей могут начать штрафовать за поедание шаурмы, энергетики, курение электронных сигарет

Любая помеха в руках водителя может потянуть на штраф

Пока по правилам дорожного движения (ПДД) водителям во время езды за рулем запрещено пользоваться мобильным телефоном. Видеокамеры фиксации за эту «помеху» присылают штрафы в автоматическом режиме. Но законодатели готовы пойти дальше – присылать «письма счастья» и за перекус за рулем, и даже за пользование электронной сигаретой. Когда такие поправки будут рассматриваться, не уточняется. О возможном новшестве сообщил телеграм-канал Mash.

Отмечается, что руки водителя во время движения должны быть свободны от любых предметов. В настоящее время ПДД предусматривает наказание только за пользование мобильным телефоном во время езды. Если камеры зафиксируют это нарушение, владельцу автомашины придет штраф на сумму полторы тысячи рублей.

Вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр рассказал каналу, что под запретом могут оказаться любые предметы в руке водителя, которые создают «помеху». То есть штраф может прилететь за поедание шаурмы, курение электронной сигареты. По данным телеграм-канала, якобы уже даже готов законопроект, который «прошел согласование и ждет подписания».

Однако депутат Госдумы партии «Единая Россия», экс-глава УГИБДД по Башкирии Динар Гильмутдинов рассказал изданию «Подъем», что в нижней палате парламента такая инициатива не рассматривалась, но, возможно, ее стоит обсудить.

Он отметил, что сейчас камеры фиксируют только телефон в руках водителя. И если явно видно, что «нарушитель» держит в руке другой предмет, к примеру, шаурму, то его нельзя наказывать. Если же все-таки такое «письмо счастья» придет, то нужно его оспаривать, и в этом случае сотрудник, выписавший постановление о нарушении ПДД, должен будет доказать, что в руках он действительно увидел «телефон».

Напомним, что с 1 января 2025 года в России увеличены суммы штрафов за ряд нарушений правил дорожного движения, в частности, за езду на красный сигнал светофора, за быструю езду и другие.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что в 2025 году в России введут ГОСТ на шаурму.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости России
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: флаг РФ подняли над Киевом, Гитлер с Наполеоном в ЕС и разром ВСУ на фронте

«Не контратака, а бойня»: под Покровском сожгли всю наступающую бронетехнику ВСУ

«Скатывается к печальному исходу»: боевик ВСУ «Мучной» описал агонию в Мирнограде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.