Перекус за рулем: водителей могут начать штрафовать за поедание шаурмы, энергетики, курение электронных сигарет

АвтомобилиОбсудить в телеграм
Перекус за рулем: водителей могут начать штрафовать за поедание шаурмы, энергетики, курение электронных сигарет

Любая помеха в руках водителя может потянуть на штраф

Пока по правилам дорожного движения (ПДД) водителям во время езды за рулем запрещено пользоваться мобильным телефоном. Видеокамеры фиксации за эту «помеху» присылают штрафы в автоматическом режиме. Но законодатели готовы пойти дальше – присылать «письма счастья» и за перекус за рулем, и даже за пользование электронной сигаретой. Когда такие поправки будут рассматриваться, не уточняется. О возможном новшестве сообщил телеграм-канал Mash.

Отмечается, что руки водителя во время движения должны быть свободны от любых предметов. В настоящее время ПДД предусматривает наказание только за пользование мобильным телефоном во время езды. Если камеры зафиксируют это нарушение, владельцу автомашины придет штраф на сумму полторы тысячи рублей.

Вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр рассказал каналу, что под запретом могут оказаться любые предметы в руке водителя, которые создают «помеху». То есть штраф может прилететь за поедание шаурмы, курение электронной сигареты. По данным телеграм-канала, якобы уже даже готов законопроект, который «прошел согласование и ждет подписания».

Однако депутат Госдумы партии «Единая Россия», экс-глава УГИБДД по Башкирии Динар Гильмутдинов рассказал изданию «Подъем», что в нижней палате парламента такая инициатива не рассматривалась, но, возможно, ее стоит обсудить.

Он отметил, что сейчас камеры фиксируют только телефон в руках водителя. И если явно видно, что «нарушитель» держит в руке другой предмет, к примеру, шаурму, то его нельзя наказывать. Если же все-таки такое «письмо счастья» придет, то нужно его оспаривать, и в этом случае сотрудник, выписавший постановление о нарушении ПДД, должен будет доказать, что в руках он действительно увидел «телефон».

Напомним, что с 1 января 2025 года в России увеличены суммы штрафов за ряд нарушений правил дорожного движения, в частности, за езду на красный сигнал светофора, за быструю езду и другие.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что в 2025 году в России введут ГОСТ на шаурму.

Последние новости России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости России
#Новости России сегодня
#Россия новости

Свое мнение о последних новостях России публикуйте в комментариях ниже

Адаму Кадырову вручили новую медаль: на этот раз от ГИБДД

Криворожская дипломатия в действии: Зеленский предложил Путину встретиться в Константиновке

«Дорогой Дональд»: Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Дорогой Дональд»: Путин поздравил Трампа с 250-летием независимости США

ПОЛИТИКА

В своем письме он подчеркнул особую роль Москвы и Вашингтона в поддержании глобальной безопасности.

«Террорист разбушевался» - Зеленский пообещал бомбить Москву и область сразу после террористического убийства шестимесячной девочки

В МИРЕ

Владимир Зеленский заявил, что надо бить по Москве для того, чтобы Россия, по его мнению, сдалась. Свое заявление он сделал после того, как прямо нацеленный на жилой дом удар ...

Поседел, осунулся: скрыть панику не получилось — удар возмездия по Киеву стал для Зеленского катастрофой

В МИРЕ

Эксперт Христофору уверен, что «просроченный» осознает, что Киев проигрывает и этого не изменить.