Совфед утвердил новые правила для эвакуаторщиков

АвтомобилиОбсудить в телеграм
Совфед утвердил новые правила для эвакуаторщиков

Сенаторы запретили забирать автомобиль, если владелец машины вернулся на место «стоянки» до начала движения эвакуатора.

На заседании 3 июня Совет Федерации утвердил закон, обязующий возвращать водителю машину, если он вернулся на место до того, как эвакуатор начал движение.

Таким образом «арест» автомобиля отменяется непосредственно на месте его задержания в присутствии лица, которое может им управлять, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения эвакуатора.

Ко второму чтению из проекта убрали запрет на эвакуацию автомобиля из-под запрещающих знаков (против выступили представители столичной мэрии). Зато предусмотрено положение, по которому сообщать гражданам (через официальные сайты или посредством информационных табло и стендов, размещенных неподалеку) об установке новых дорожных знаков нужно не менее, чем за 20 дней до начала их действия. Поправка касается знаков, запрещающих въезд, стоянку, остановку либо обозначающих дорогу или проезжую часть с односторонним движением.

Напомним, ранее из-за эвакуации автомобилей в присутствии водителей происходило множество нелепых или опасных ситуаций, которые активно освещались в СМИ. Правозащитники и представители структур, курирующих автомобильные темы, в большинстве своем выступали против такого «беспредела эвакуаторщиков», отмечая, что это унижает граждан.

При этом стоит отметить, что данный закон не распространяется на случаи (также нередко попадающие в прессу), при которых водитель буквально запрыгивает в свою машину, когда эвакуатор уже начал движение.

В Совете федерации объяснили Западу всё про репарации Украине

Льготы отменят, налоги поднимут — в России готовятся свернуть режим самозанятости

Матвиенко требует с тунеядцев оплачивать медицинскую страховку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.