Аферу с отловом собак раскрыли при расследовании убийства ребенка

КриминалПрокомментируйте новость
Аферу с отловом собак раскрыли при расследовании убийства ребенка

В Уфе гибель 10-летнего школьника спровоцировала массовые проверки в сфере надзора над бездомными животными.

Следственные органы по Республике Башкортостан возбудили уголовное дело по результатам проверки, показавшей, что в Уфе искусственно завышали объемы выполненных работ по отлову собак.

По данным следователей, проверка проводилась по поручению управления оперативными сотрудниками полиции в рамках продолжающегося расследования гибели 10-летнего мальчика, растерзанного собаками.

В итоге сотрудники ОЭБиПК выявили факт мошеннических действий со стороны МУП «Специализированное автомобильное хозяйство по уборке города». Согласно муниципальному контракту, который был заключен с управлением коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы в 2013 году, предприятие занималось отловом и утилизацией безнадзорных животных.

Руководители предприятия ввели в заблуждение чиновников службы технического надзора по благоустройству городского округа и завысили объем фактически выполненных работ. Одно животное проходило в отчетных документах по несколько раз. В актах указаны более 14 тысяч голов, хотя в реальности отловлено на полторы тысячи меньше. Ущерб, причиненный государству, составил 924 тысячи 267 рублей.

- Обе стороны подписали акты выполненных работ. В итоге из муниципальной казны похищены деньги в размере почти один миллион рублей. Говорить, кто совершил преступление, рано. Сейчас эти лица устанавливаются, ведутся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, - уточнила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Республике Башкортостан Светлана Абрамова.

Как отметила Светлана Абрамова, связывать дело о гибели школьника Димы в 2013 году и новое уголовное производство по факту мошенничества не совсем верно. Ясно одно - та трагедия спровоцировала серьезные проверки в сфере отлова безнадзорных животных. По делу самого Димы по прежнему не готовы результаты экспертизы. Следователи все еще рассматривают все версии произошедшего: как нападение собак, так и убийство.

uzhas

Напомним, тело 10-летнего школьника обнаружили в Уфе близ улицы Ушакова 12 октября. Ученик четвертого класса направлялся в гости к родственникам, когда на него, предположительно, напала стая собак. У жертвы сильно пострадало лицо, а также практически полностью были обглоданы ноги.

Позже появилась версия, что ребенка сперва убил маньяк, а уже потом на тело набросилась стая бродячих собак. Эту версию поддержали и родители Димы. Было возбуждено дело по статье УК РФ ”Убийство малолетнего”.

В республиканском СК сразу отметили: если подтвердится версия о нападения стаи собак, то будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц администраций города Уфы и Орджоникидзенского района.

В ноябре появилась информация, что администрация города выделила семье погибшего Димы новое жилье в одном из самых экологически чистых районов.

Прятала лицо за очками и сидела в телефоне: Собчак появилась в суде на заседании по делу Салтанат Нукеновой

В Башкирии задержали местного депутата и его сына за жестокое избиение подростков

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.