«Русские подбили наш самолет из «Панциря-С»!» - Азербайджан предъявит осколки ракеты

КатастрофыОбсудить в телеграм
«Русские подбили наш самолет из «Панциря-С»!» - Азербайджан предъявит осколки ракеты

Чиновник азербайджанского правительства сообщил агентству «Рейтер», что у Баку есть фрагмент ракеты, повредившей самолет

Азербайджан продолжает наносить информационные удары по России, обвиняя ее в повреждении самолета «Азербайджанских авиалиний» над Грозным. Самолет, считают в Баку, был подбит российскими силами ПВО и в итоге упал, пролетев несколько сотен километров, в районе казахского Актау. 38 пассажиров и членов экипажа погибли, 29 выжили.

4 февраля Казахстан выпустил предварительный отчет о причинах авиакатастрофы. По данным казахских экспертов, самолет мог упасть из-за повреждения стабилизатора и протечки гидравлической жидкости. Прямого вывода о том, как именно эти повреждения были получены и чем нанесены, не делается. Однако отмечается, что в корпусе выявлены множественные отверстия и металлические предметы, не являющиеся структурными элементами, то есть деталями или частями деталей самого авиалайнера.

Незадолго до выхода этого отчета азербайджанское телевидение выступило с гневной обличающей Россию передачей. А, едва казахский отчет попал в СМИ, Азербайджан нанес явно рассчитанный заранее информационный удар.

Представитель правительства в Баку, фамилия которого не называется, сообщил агентству «Рейтер», что самолет совершенно определенно подбили российской системой ПВО «Панцирь-С».

Согласно заявлению бакинского чиновника, азербайджанская сторона «имеет в наличии фрагмент ракеты, выпущенной «Панцирем-с», который извлекли из самолета и сумели идентифицировать с помощью международной экспертизы».

Как отмечает «Рейтер», это первый случай, когда в Баку говорят о наличии каких-то конкретных предметов, якобы доказывающих вину России за трагический инцидент, и эти предметы даже якобы «можно пощупать».

Напомним: Ильхам Алиев вскоре после катастрофы, случившейся 25 декабря минувшего года, обвинил в произошедшем Россию, не дожидаясь официальных выводов комиссии, расследовавшей случившееся. Более того, сделал это в манере, которую многие российские эксперты сочли хамской. Особенно некорректным это выглядело хотя бы потому, что Владимир Путин еще до этого выступления Алиева позвонил ему и принес официальные извинения.

Алиев бросался в Россию заведомо ложными обвинениями. Например, азербайджанская сторона и президент страны явно были сразу ознакомлены с опубликованными для широкой публики позднее записями переговоров между экипажем самолета и российскими диспетчерами на земле. Когда самолет был поврежден, именно командир воздушного судна предположил, что имело место столкновение с птицами или взрыв кислородного баллона на борту.

В «наезде» же Алиева почему-то заявлялось, что версии о птицах и баллоне, звучавшие в первой неразберихе после крушения самолета под Актау, были специально выдуманы российской стороной, чтобы «заболтать» ситуацию.

Российский МИД при этом пытался и пытается как-то сгладить ситуацию и спустить ее на тормозах. Так, 27 января в МИД РФ был вызван Рахман Мустафаев, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в нашей стране. Ему, однако, попеняли не за выступления Алиева, а за «серию публикаций антироссийской направленности в азербайджанских СМИ».

Судя по последним заявлениям о «Панцире-С», эта серия наверняка продолжится. Отметим, что Азербайджан при этом находится в утвержденном российским правительством официальном списке дружественных стран.

#Азербайджан
#Баку
#Новости Азербайджана

Новости СВО: дроны массово атаковали Ленобласть, родные пропавших солдат ВСУ грозят командирам «кровной местью», в России внедрят систему защиты объектов ТЭК

«Вы сами сбежали»: Пашинян поругался в метро с беженкой из Карабаха

А вот и ответ Ирана: ПВО впервые подбила американский истребитель-невидимку F-35

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.

«Каждый удар даёт обратный эффект»: в сети заявили о просчёте Украины в атаках на российские НПЗ

В МИРЕ

Аналитики и эксперты спорят о реальном влиянии ударов по нефтяной инфраструктуре РФ, указывая на особенности налоговой системы и возможное смещение экспортных потоков вместо ...