Казахстан не стал возлагать вину на Россию: опубликован предварительный отчет о крушении борта AZAL в Актау

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Казахстан не стал возлагать вину на Россию: опубликован предварительный отчет о крушении борта AZAL в Актау

Причиной авиакатастрофы могла стать неисправность стабилизатора на фоне потери гидравлической жидкости.

Минтранс Казахстана опубликовал предварительный отчет о крушении борта AZAL у аэропорта Актау. Причиной авиакатастрофы могла стать неисправность стабилизатора на фоне потери гидравлической жидкости. Специалисты не стали обвинять в катастфрое Россию.

В отчете говорится, что самолет авиакомпании AZAL потерял управление после удара птиц в кабине, что привело к взрыву двух кресел, согласно расшифровке переговоров пилотов. Основная часть повреждений пришлась на киль и стабилизатор воздушного судна, отмечено в документе.

Остальные данные об авиакатастрофе, вошедшие в отчет:

«Многочисленные отверстия и посторонние металлические объекты обнаружены в корпусе борта AZAL»

«Для установления причин воздействия посторонних объектов будут проведены соответствующие экспертизы».

«Экипаж, получив данные о погоде в Махачкале и Минеральных водах, принял решение направиться в Актау».

«На момент крушения у самолета не функционировали оба GPS-приемника, из-за невозможности получать сигналы со спутников».

«В полете системы зарегистрировали звуковой удар неизвестного происхождения, после чего через несколько секунд началась разгерметизация кабины пилотов».

Казахстан уточнил, что расследование не предполагает установления доли чьей-либо вины или ответственности.

Также отмечается, что сквозные повреждения самолета указывают на проникновение внешних объектов в его конструкцию. Для определения характера и происхождения этих повреждений будут проведены исследования и экспертизы.

Ранее президент Азербайджана Алиев обвинил в катастрофе Россию. Он потребовал извинений, компенсаций и наказания виновных.

Последние новости о расследовании авиакатастрофы азербайджанского самолета читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Кто сбил Азербайджанский самолет?
#Кто сбил самолет Азербайджана?
#Кто подбил самолет Азербайджана?

Свое мнение о причинах авиакатастрофы самолета Азербайджана публикуйте в комментариях ниже
Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».