Причиной авиакатастрофы могла стать неисправность стабилизатора на фоне потери гидравлической жидкости.
Минтранс Казахстана опубликовал предварительный отчет о крушении борта AZAL у аэропорта Актау. Причиной авиакатастрофы могла стать неисправность стабилизатора на фоне потери гидравлической жидкости. Специалисты не стали обвинять в катастфрое Россию.
В отчете говорится, что самолет авиакомпании AZAL потерял управление после удара птиц в кабине, что привело к взрыву двух кресел, согласно расшифровке переговоров пилотов. Основная часть повреждений пришлась на киль и стабилизатор воздушного судна, отмечено в документе.
Остальные данные об авиакатастрофе, вошедшие в отчет:
«Многочисленные отверстия и посторонние металлические объекты обнаружены в корпусе борта AZAL»
«Для установления причин воздействия посторонних объектов будут проведены соответствующие экспертизы».
«Экипаж, получив данные о погоде в Махачкале и Минеральных водах, принял решение направиться в Актау».
«На момент крушения у самолета не функционировали оба GPS-приемника, из-за невозможности получать сигналы со спутников».
«В полете системы зарегистрировали звуковой удар неизвестного происхождения, после чего через несколько секунд началась разгерметизация кабины пилотов».
Казахстан уточнил, что расследование не предполагает установления доли чьей-либо вины или ответственности.
Также отмечается, что сквозные повреждения самолета указывают на проникновение внешних объектов в его конструкцию. Для определения характера и происхождения этих повреждений будут проведены исследования и экспертизы.
Ранее президент Азербайджана Алиев обвинил в катастрофе Россию. Он потребовал извинений, компенсаций и наказания виновных.
Самое интересное: