Барокамеру Юрия Гагарина украли с автостоянки в Москве

ЧП4 комментария
Барокамеру Юрия Гагарина украли с автостоянки в Москве

Преступники представились реставраторами.

Через несколько дней после Дня космонавтики произошел вопиющий инцидент. В Москве преступники украли барокамеру, в которой тренировались Юрий Гагарин, а также другие выдающиеся советские космонавты, в том числе Георгий Гречко и Герман Титов.

Историческую барокамеру похитили с платной автостоянки в районе Строгино. Мастер Анатолий Фабричнов забрал ее из Музея космонавтики на реставрацию, временно оставил на стоянке, а в начале апреля приехал и не обнаружил ценный груз.

По словам охранников, за барокамерой приехали люди, назвавшиеся мастерами. Они засунули капсулу в кузов грузовика, крикнули «Поехали!» и умчались. Документы у них не проверяли. Анатолий Фабричнов написал заявление в полицию.

Космическая катастрофа: из-за аварии на Байконуре Россия лишилась единственной площадки запуска пилотируемых кораблей

«Первым в космосе был другой русский»: что западные СМИ писали о полете Гагарина, и почему Илону Маску не стыдно

Влюбивший в себя всех женщин планеты: сегодня родился первый человек в космосе – Юрий Гагарин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.