Барокамеру Юрия Гагарина украли с автостоянки в Москве

ЧП4 комментария
Барокамеру Юрия Гагарина украли с автостоянки в Москве

Преступники представились реставраторами.

Через несколько дней после Дня космонавтики произошел вопиющий инцидент. В Москве преступники украли барокамеру, в которой тренировались Юрий Гагарин, а также другие выдающиеся советские космонавты, в том числе Георгий Гречко и Герман Титов.

Историческую барокамеру похитили с платной автостоянки в районе Строгино. Мастер Анатолий Фабричнов забрал ее из Музея космонавтики на реставрацию, временно оставил на стоянке, а в начале апреля приехал и не обнаружил ценный груз.

По словам охранников, за барокамерой приехали люди, назвавшиеся мастерами. Они засунули капсулу в кузов грузовика, крикнули «Поехали!» и умчались. Документы у них не проверяли. Анатолий Фабричнов написал заявление в полицию.

Космическая катастрофа: из-за аварии на Байконуре Россия лишилась единственной площадки запуска пилотируемых кораблей

«Первым в космосе был другой русский»: что западные СМИ писали о полете Гагарина, и почему Илону Маску не стыдно

Влюбивший в себя всех женщин планеты: сегодня родился первый человек в космосе – Юрий Гагарин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.