Бывший глава группы спецназа «Альфа» Торшин насмерть разбился в ДТП в Чечне

Происшествия7 комментариев
Бывший глава группы спецназа «Альфа» Торшин насмерть разбился в ДТП в Чечне

Трагедия произошла между населенными пунктами Микенская и Савельевская, что в Наурском районе, где полковник ехал на своем мотоцикле Harley-Davidson.

В Чеченской Республике трагически погиб знаменитый российский спецназовец, кавалер пяти боевых орденов, бывший руководитель спецподразделения «Альфа» полковник Юрий Торшин. Он разбился в аварии на мотоцикле.

- Авария, в которой погиб офицер, произошла 11 сентября между населенными пунктами Микенская и Савельевская Наурского района Чечни, - сообщила пресс-служба МЧС региона. - Ехавший впереди Harley-Davidson сопровождения по неустановленной причине допустил опрокидывание. Следовавший за ним Harley-Davidson Юрия Торшина пытался уйти от столкновения, но водитель не справился с управлением и опрокинулся.

В «Альфу» Торшин пришел в декабре 1982 года. На его боевом счету - война в Афганистане, горячие точки после развала Советского Союза, два военных конфликта на Северном Кавказе, «Норд-Ост», Беслан и другие сложнейшие операции по уничтожению террористов и освобождению заложников.

Так, к примеру, во время печально известного захвата заложников на Дубровке в Москве (во время мюзикла «Норд-Ост») именно группа Торшина уничтожила главаря террористов Мовсара Бараева, отмечает «Комсомольская правда».

- Юрий Николаевич был всегда на переднем крае, на острие всех спецопераций, - передает слова вице-президента Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» сайт боевого подразделения. - Всегда шел рядом со своими подчиненными и боевыми товарищами. Иначе он себя не представлял. И порой даже создавалось впечатление, что Юрию Николаевичу «комфортнее» на войне, нежели дома. И как сейчас говорят многие офицеры, служившие под его командованием, своей жизнью они обязаны именно полковнику Юрию Торшину.

До 2010 года он являлся руководителем отдела Управления «А» Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

В 2011 году почетный сотрудник ФСБ оставил руководство «Альфой». А с августа 2015-го Торшин занимал пост советника главы Чеченской Республики по силовому блоку. Рамзана Кадырова он знал лично с 2000 года.

Погибший спецназовец, по словам сослуживцев, будет похоронен на столичном Николо-Архангельском кладбище.

тор2Ранее в Ленинградской области в жутком ДТП с грузовиком погибла мать 11-ти детей.

СМИ: материалы на задержанного замминистра обороны Иванова собирали пять лет

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.