Дело уфимского маньяка, который изнасиловал маленьких девочек и убил одну из них, передано в суд

Криминал3 комментария
Дело уфимского маньяка, который изнасиловал маленьких девочек и убил одну из них, передано в суд

Прокурор Республики Башкортостан Андрей Назаров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Валеткина.

По данным следствия, житель Уфы ранее был неоднократно судим за различные преступления, в том числе дважды - за изнасилование несовершеннолетних. Мужчина был освобожден из мест лишения свободы в 2013 году по отбытии срока наказания.

Утром 11 февраля 2014 года в Ленинском районе города Уфы, у моста через озеро Долгое, злоумышленник напал на 10-летнюю девочку. Мужчина совершил в отношении школьницы насильственные действия сексуального характера, после чего стал душить ее. Решив, что его жертва мертва, он скрылся с места преступления. Однако девочка пришла в сознание и добралась до дома, где рассказала родителям о пережитом ужасе.

Следователи и криминалисты изъяли биологические объекты, сделали анализ ДНК и установили личность преступника. Однако найти Валеткина долгое время не удавалось.

Резонансное преступление маньяк совершил утром 21 сентября 2015 года. На улице Краснодонской города Уфы он напал на 11-летнюю Виолетту Токарчук, которая шла в школу. 36-летний рецидивист закрыл рукой рот и нос пятиклассницы, а затем затащил ее в проем между металлических гаражей. Там он изнасиловал девочку и задушил. Через некоторое время мужчина вернулся на место преступления за своим мобильным телефоном и убедился, что эта его жертва мертва.

Вскоре Александра Валеткина выманили на свидание от имени малолетней девочки оперативники и задержали. Маньяк признался в совершении преступлений. В ходе следственного эксперимента Валеткин показал, как насиловал и убивал Виолетту между гаражами.

В последнее время он жил с 27-летней Анастасией и ее двумя детьми - 10-летним сыном и 4-летней дочерью. Когда беременная Анастасия узнала, что ее муж, отец будущего ребенка, - убийца и насильник, она сделала аборт.

В Следственном комитете Башкирии сообщили о завершении уголовного дела в отношении 36-летнего жителя города Уфы, обвиняемого в убийстве 11-летней школьницы, ее изнасиловании, совершении покушения на убийство 10-летней девочки и совершении иных насильственных действий сексуального характера в отношении обеих малолетних.

валеткин3

Виолетта Токарчук.

валеткин2

Александр Валеткин.

Накануне в суд Татарстана было передано резонансное дело педофила. Следствие установило, что 68-летний Владимир Паранин изнасиловал с особой жестокостью второклассницу и бросил ее умирать.

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли миллионы

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку