Детектор лжи указал на причастность замгубернатора к инциденту с жестоким избиением таксиста

Происшествия9 комментариев
Детектор лжи указал на причастность замгубернатора к инциденту с жестоким избиением таксиста

Воронежская полиция спустя полгода так и не опросила подозреваемых - влиятельных бизнесменов и вице-губернатора Геннадия Макина.

Обнародованные итоги психофизиологического исследования с использованием полиграфа (детектора лжи) подтвердили версию 30-летнего таксиста Ивана Переславцева, который получил множество травм после избиения в селе Новая Усмань Воронежской области в мае 2016 года. Как утверждает таксист, его избили трое местных бизнесменов - Александр Струков, Сергей Синюгин и Валентин Чеботарь, а когда он очнулся, то увидел, что с сотрудниками полиции беседует мужчина, представившийся заместителем губернатора Геннадием Макиным.

Полиция возбудила уголовное дело № 16363667 по статье 112 ч.1 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» по факту избиения Переславцева «неустановленным лицом». Судмедэкспертиза зафиксировала у таксиста травмы: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытый перелом нижней челюсти, повреждение шейного отдела позвоночника, тупую травму груди и живота, закрытый перелом ребер, выбитый зуб. Злоумышленникам грозит до трех лет лишения свободы. Однако спустя полгода полиция так и не опросила влиятельных подозреваемых, на которых указал таксист. Более того, в отношении таксиста Переславцева возбудили уголовное дело по факту якобы кражи телефона у бизнесмена Струкова.

Версия таксиста

Таксист Иван Переславцев в заявлении в полицию указал, что 29 мая 2016 года он принял заказ в селе Новая Усмань (пригород Воронежа). Он отвез клиента Александра Струкова к дому № 62 "а" по улице Октябрьской, где проживает местный бизнесмен Валентин Чеботарь. Через некоторое время таксисту поступил звонок с требованием подъехать на центральную площадь Новой Усмани: по словам звонившего, Струков не может найти свой сотовый телефон.

- Подошли трое явно нетрезвых мужчин (один из них - бывший пассажир Александр Струков, двое других - Валентин Чеботарь и Сергей Синюгин), - указал в заявлении Иван Переславцев. - Потребовали отдать сотовый. Сказал, что не нашел его в машине. Меня стали бить. Первый удар кулаком по лицу нанес Синюгин. Струков - не менее трех ударов в область кадыка. Чеботарь сел на заднее сиденье, прижал меня рукой за шею к спинке сиденья и стал душить, пока я не потерял сознание. Когда очнулся, меня бросили на заднее сиденье моей машины. Струков сел за руль и вырвал рацию. Избиение продолжилось. Они совещались: куда меня везти. Поступило предложение отвезти в лес и повесить. Но веревку не нашли. Тогда решили ехать домой к Чеботарю и топить меня в пруду... Меня протащили волоком по земле у особняка Чеботаря. Там, судя по обуви, находились еще какие-то мужчины. Затем меня стали избивать и топить в пруду... Когда очнулся, то увидел среди прочих мужчину, который представился сотрудникам полиции заместителем губернатора Воронежской области Геннадием Макиным. Не исключаю, что он тоже участвовал в избиении.

Версия бизнесменов и замгубернатора

Журналистам «Блокнота» удалось побеседовать с подозреваемыми в инциденте, чего, кстати, до сих пор не сделала полиция.

Синюгин утверждает, что «таксиста никто не трогал», так как «ему дашь щелбан, он и рассыплется». Валентин Чеботарь сознался, что «там, конечно, кое-что было, но не так, как написали в СМИ». Александр Струков обвинил Ивана Переславцева в краже телефона и продаже его цыганам. По его словам, таксисту он лишь «оплеуху стукнул, пощечину дал». По версии Струкова выходит, что таксист украл у него сотовый телефон, продал цыганам, затем сильно расстроился и пошел топиться в пруд у дома Чеботаря, где его по счастливой случайности от самоубийства спас бывший пассажир и жертва кражи Струков с приятелями. Но таксист так сильно сопротивлялся и не хотел жить, что при спасении его повредили - нанесли множество травм. Вице-губернатор Геннадий Макин клянется, что он в тот день «находился дома и готовился к рабочему дню в присутствии 20 и даже больше свидетелей».

Испытание на детекторе лжи

Так кто же из них лжет? Таксист Иван Переславцев, обвиняемый в краже телефона, согласился пройти испытание в столичном АНО «Судебно-экспертный центр »Триумф" у сертифицированного специалиста с девятилетним стажем Татьяны Алфеевой, которая готовит заключения для судебных процессов и следственных органов.

Согласно итоговому заключению потерпевший Иван Переславцев прошел несколько тестов с использованием полиграфа, который подтвердил правдивость его слов на 99,8 и 99,9 процента.

Например, одно из них - письменное объяснение - содержало следующую информацию (орфография сохранена):

"Я, Переславцев Иван Николаевич, 5 июля 1986 г. по существу сообщаю следующее:

Я не имею никакого отношения к пропаже мобильного телефона, принадлежавшего Струкову а именно: я его не похищал и не присваивал себе, не передавал кому-либо, даже не держал в руках. 29 мая шестнадцатого года после требования вернуть телефон в ответ на мои объяснения стали избивать и душить в автомобиле Струков, Чеботарев, Синюгин. Я терял сознание от избиений. Меня перетащили на заднее сидение и повезли к Чеботарю В.В. По дороге искали веревку чтобы повесить но не нашли.У пруда, когда я очнулся, уже были четверо человек - Синюгин, Чеботарь, Струков, с сотрудниками полиции я видел Макина Г.И."

Согласно результатам теста по письменному объяснению "признаки сокрытия информации отсутствуют... Точность выводов, рассчитанная эмпирической системой оценки по этому тесту, составляет 99,9 процента. Полученный высокий процент точности (свыше 95 процентов) в совокупности с примененным форматом теста позволяет эксперту делать вывод в категорической форме.

32

Возмущение правозащитников

В ноябре 2016 года известные московские правозащитники Александр Брод и Олег Иванников, получив обращение от Ивана Переславцева, возмутились тем, что воронежские полицейские до сих пор не предприняли попыток задержать и допросить подозреваемых в избиении. По этому вопросу они уже встречались с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, областным прокурором Николаем Шишкиным и начальником ГУ МВД Александром Сысоевым. По словам правозащитников, они планируют привлечь к расследованию этого резонансного дела уполномоченную по правам человека в РФ Татьяну Москалькову.

«Герой, а не предатель»: поджигатель здания правительства Мурманской области погиб на СВО

«Я бы их сама по кускам разрезала»: мать желает отомстить подонкам, зарезавшим её сына в Москве

«Мы замурованы без еды и воды»: группа русских бойцов записала предсмертное видео под завалами дома

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.