«Дети нашли во дворе отрезанную голову»: вернувшийся с СВО вагнеровец-расчленитель задушил проститутку

Под Читой задушивший проститутку вагнеровец-расчленитель приговорён к 14 годам тюрьмы
ПроисшествияОбсудить в телеграм
«Дети нашли во дворе отрезанную голову»: вернувшийся с СВО вагнеровец-расчленитель задушил проститутку

Пять лет назад он убил первую жертву - 18-летнюю девушку.

В Забайкальском крае вагнеровец, осуждённый за расчленение девушки, вернулся с СВО и убил новую жертву. За повторное убийство он получил 14 лет. Об этом пишет Чита.ру.

Расчленил и выбросил в реку

Первое убийство уроженец села Алханай Дульдургинского района Цырен-Доржи Цыренжапов совершил в 2019 году. Мужчина познакомился с 18-летней Екатериной Скворцовой. В тот же день по пьяни он задушил её в квартире в центре Читы. На следующий день душегуб расчленил труп девушки и вынес останки к реке, в которой утопил их. Вернувшись домой, убийца продолжил возлияния.

Через некоторое время во дворе дома дети нашли отрезанную голову погибшей. На место прибыла полиция. В результате поквартирного обхода маньяка задержали. Его осудили в феврале 2020 года. Тогда он получил 14 лет тюрьмы и должен был выплатить бабушке убитой девушки два миллиона рублей. Первый срок он не отсидел. Цыренжапова завербовали в ЧВК «Вагнер». К осени 2023 года он вернулся из зоны СВО, «искупив свою вину кровью».

Убил проститутку

На свободе он оставался недолго. В сентябре прошлого года бывший военный вызвал путану в село Угдан Читинского района. Между любовниками произошла ссора и он задушил 22-летнюю девушку. Уже 13 сентября вагнеровец оказался в СИЗО. На помилованного за первое убийство читинца завели уголовное дело по аналогичной статье.

По ходатайству потерпевшей стороны суд прошёл в закрытом режиме. Недавно Фемида приговорила бойца СВО к 14 годам колонии. Кроме того, читинский районный суд постановил выплатить семье жрицы любви 1,25 млн рублей.

Добавим, что родственники первой жертвы вагнеровца были возмущены помилованием Цыренжапова. «Кто выпустил это чудовище?!» - так они прокомментировали освобождение убийцы 18-летней Кати.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что задушивший бывшую девушку вагнеровец помилован после СВО.

Последние новости с СВО и новости о ЧВК Вагнер читайте здесь, на БлокнотРУ

Новости СВО: ВС РФ окружили уголовников в Доброполье, друзья Зеленского не в силах нарисовать ему рейтинг

«Россия всех предупредила, если что»: иностранным посольствам в Киеве посоветовали покинуть город

Масштабная операция: ВС РФ готовятся к освобождению Запорожья

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

В МИРЕ

Андрей Сибига не забыл напомнить о необходимости ввести очередные санкции против ВПК России и выделить ракеты для ПВО Украине.

Сколько в России зарабатывают учителя: почему в профессии существует серьезный дефицит кадров

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» решил выяснить, сколько зарабатывают представители этой почетной профессии, и почему в школах не хватает педагогов.