«Директор, отец и охрана»: в Брянске задержаны первые подозреваемые по делу о массовом расстреле детей в школе

В Брянске задержаны первые подозреваемые по делу о массовом расстреле детей в школе
ПроисшествияОбсудить в телеграм
«Директор, отец и охрана»: в Брянске задержаны первые подозреваемые по делу о массовом расстреле детей в школе

Следком возбудил уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц. Силовики выясняют - каким образом школьница украла оружие и пронесла его в школу.

Утром 7 декабря в Брянске 14-летняя девушка принесла в школу дробовик, из которого расстреляла своих одноклассников. Она убила девочку, с которой конфликтовала, а потом покончила жизнь самоубийством. В результате беспорядочной стрельбы ранены ещё пять человек. Следком возбудил уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц.

Сейчас следователи выясняют - что привело к трагедии и по каким причинам не сработали меры безопасности, предпринятые в учреждении. Помимо самой школьницы, пока вырисовываются три главных фигуранта трагедии. Директор, которая отвечает за всё происходящее, охрана, а также отец девочки Алины, устроившей стрельбу.

Как пишет Shot, на последнего могут возбудить уголовное дело по статье о небрежном хранении ружья (до двух лет колонии), которое стащила его дочь. Сам мужчина работал в ЧОП. Ствол «Бекас-3» зарегистрирован на него. На допросе он заявил, что не заметил пропажи помпы.

Отец Алины - Дмитрий. По данным СМИ, именно он научил дочь обращаться с оружием

«Дочь нашла ключ от сейфа, спрятала ружьё в тубус и отправилась в школу», - пишут коллеги.

Далее она каким-то образом проскочила рамку металлодетектора и «секьюрити» на входе. Как пишет депутат ГД Александр Хинштейн, предстоит выяснить законность действий ЧОПа. Школа находится под охраной ЧОО «Экскалибур», установил RTVI, и оборудована тревожной кнопкой, выведенной на пост Росгвардии. Она сработала в 9.15. На входе находилась женщина-частный охранник. Школа якобы платила за охрану 100 тысяч рублей в месяц.

«По поручению главы Росгвардии Виктора Золотова в Брянск уже направлена группа сотрудников ГУЛРРиГК (работники этого управления занимаются госконтролем и лицензионно-разрешительной работой) для проведения проверки всех обстоятельств сегодняшней трагедии», - написал парламентарий.

Тем временем в СМИ опубликовано видео, как полицейские выносят рамки металлоискателей из гимназии №5, чтобы отправить их на экспертизу. В роковой момент оборудование не сработало. Кроме гимназии, «Экскалибур» охраняет ещё почти четыре десятка школ и ряд госучреждений. Как пишет Mash, сейчас же в брянском арбитражном суде рассматривается восемь дел о ненадлежащем качестве исполнения услуг, где контора выступает ответчиком.

На вопросы о слабой организации безопасности детей в школе сейчас отвечает директор Галина Сауткина. Её доставили на допрос в СК. Педагог является почётным работником образования. Её процессуальный статус пока не определён. Галина Сауткина возглавляет школу с 2017-го года. В 2019 году суд оштрафовал женщину за нарушение правил госзакупок.

Директор школы Галина Сауткина

Тем временем ЧП в Брянске прокомментировал Дмитрий Песков.

«Конечно, правоохранительные органы должны разбираться с этой трагедией, что они уже и делают. Сначала нужно определить, почему не сработали те меры, которые уже были приняты», — пояснил пресс-секретарь президента.

Представитель Кремля напомнил, что для безопасности в учебных заведениях принято немало мер, но почему-то они не помогли.

После трагедии стали появляться новости о массовых проверках школ не только в Брянске, но и других регионах. Понятно, что виновных в том, что девочка с ружьём спокойно проникла в школу и устроила самосуд, найдут и накажут. Однако, главный вопрос - почему мы до сих пор живём по принципу гром не грянет мужик не перекрестится?

Почему проверки проводятся лишь после резонансных убийств, а не систематически. Почему многочисленные депутаты и детские омбудсмены наперебой требуют запретить сериалы и фильмы, но не могут похвастаться успехами в борьбе с булингом? Думается, что права госслужащих им делегированы не для того, чтобы становиться цензорами, а для того, чтобы искоренять травлю детей, которая за последние десятилетия никуда не пропала.

Кровь расчлененного экс-мэра Самары нашли в его квартире: обвиняемая в убийстве внучка потеряла шанс на схему «нет тела – нет дела»

«Ей смешно»: Каллас заявила, что «российские дети и женщины не гибнут» от рук боевиков ВСУ

«На колени. Ноги целуй»: в Иркутской области школьница жестоко избила парня-инвалида

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Нас продали России»: Арестович озвучил сумму, за которую «ушла» Украина

В МИРЕ

Экс-советник офиса президента Украины особо подчеркнул, что деньги России должен приплатить именно Киев

«Враг трепещет, мир возликует!»: дано предсказание о будущем России

ОБЩЕСТВО

Россия на пороге великого возрождения, говорится в пророчестве старца Ионы Одесского.

Московские “эсеры” заблудились в Говоровском лесу. И поддержали его вырубку в интересах крупного застройщика

ОБЩЕСТВО

В очередной скандал рискует вляпаться лидер московских “эсеров” и депутат Госдумы Дмитрий Гусев.

В Волгоградской области депутат в пьяном ДТП сбил насмерть женщину и получил меньше, чем за кражу

РЕГИОНЫ

Дочь больше не увидела маму живой. Телефон, с которого пострадавшая звонила перед смертью, ей выдали весь в крови

Бывший муж Кати Гордон ответил на её обвинения в изменах с Анной Седоковой

КУЛЬТУРА

Правозащитница уличила экс-супруга в неверности, пока она якобы была беременной

«Конец неизбежен!»: в США признали, что Украина теряет всё

В МИРЕ

Эксперт предрек потерю Киевом девяти территорий до завершения переговоров