Диверсия в Ленинградской области: неизвестные взорвали и заминировали опоры ЛЭП

ПроисшествияПрокомментируйте новость
Диверсия в Ленинградской области: неизвестные взорвали и заминировали опоры ЛЭП

Инцидент произошел на территории Гатчинского района.

Опору линии электропередач взорвали на территории Гатчинского района. На соседней опоре нашли взрывное устройство, которое удалось разминировать. Подача электроэнергии населению не прерывалась — автоматика переключила подстанцию в автоматическом режиме.

Опасная диверсия случилась на территории Сусанинского поселения в полночь 1 мая. Неизвестные злоумышленники подорвали опору линии электропередач. Прибывшие на место специалисты обнаружили на соседней опоре неизвестный предмет, похожий на взрывное устройство.

Фото: Александр Дрозденко.

«Электроснабжение населённых пунктов и гражданской инфраструктуры не нарушено - сеть переключена подстанцией в автоматическом режиме. На месте работают взрывотехники, специалисты ФСБ и прокуратуры», — сообщил в своем Telegram-канале глава Ленинградской области Александр Дрозденко.

Глава региона позже уточнил, что угроза взрыва второй опоры ЛЭП была ликвидирована. Прибывшие на место взрывотехники сняли и разминировали заряд с взрывателем. Сейчас специалисты обследуют другие опоры повреждённой линии на предмет наличия взрывных устройств.

Фото: Александр Дрозденко.

«Прошу жителей Ленобласти быть бдительными, сообщать в правоохранительные органы о подозрительных лицах и предметах», — призвал губернатор Ленобласти.

До этого в городе Павловске под Санкт-Петербургом вечером 26 апреля прогремел сильный взрыв. В результате оказалась пробита крыша у здания конноспортивного клуба «Ковбой». По словам местных жителей, ударная волна была такой силы, что многие дома затряслись, а квартирах открылись окна.

А рядом с подмосковным Ногинском в лесу нашли упавший беспилотник, начиненный иностранной взрывчаткой. Предположительно, аппарат был дроном-камикадзе, который мог использоваться для ударов по наземным целям. Всего же за сутки в Московской области было найдено шесть неизвестных БПЛА.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.