Друзья вступились за «заботливую мать», которую осудили за сожжение бомжа в Свердловске

КриминалПрокомментируйте новость
Друзья вступились за “заботливую мать”, которую осудили за сожжение бомжа в Свердловске

В Екатеринбурге вынесли приговор Анне Шехеревой, которая в мае 2021 года подожгла бездомного.

В Екатеринбурге суд приговорил Анну Шехереву, которая в мае прошлого года заживо сожгла бездомного, к 12 годам лишения свободы. Судья учел в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной и наличие ребенка. Несмотря на жестокое убийство, друзья женщины описали ее, как любящую мать и человека с обостренным чувством справедливости. Об этом сообщил корреспондент URA.RU из зала Свердловского облсуда.

Жестокое убийство произошло майской ночью 2021 года в Екатеринбурге. 22-летний бездомный Данил Груздев мирно спал на улице Луначарского. В какой-то момент на него обратила внимание Анна Шехерева, проходившая мимо в компании друзей, - она облила молодого человека горючей жидкостью из стоявших рядом бутылок, а затем подожгла зажигалкой. После этого пироманка с компанией скрылась.

Груздев получил ожоги 2-й и 3-й степеней - у него пострадало 80% поверхности тела, а также верхние дыхательные пути. Очевидцы вызвали скорую, но спасти бедолагу не удалось - он скончался на следующий день в городской клинической больнице № 40.

Убийцу два месяца разыскивала полиция, 15 июля в районе Уралмаш ее задержали на квартире у друзей. Психиатрическая экспертиза признала Шехереву вменяемой. Выступая перед присяжными женщина заявила, что она сожалеет, но у нее не было умысла убивать человека. По ее словам, она просто шла домой, а все произошедшее - случайность. ”Я очень сожалею о том, что в конечном итоге Груздев Даниил скончался”, - цитирует последние слова подсудимой E1.RU.

Несмотря на оправдания суд присяжных признал ее виновной, а судья назначил ей приговор — 12 лет лишения свободы исправительной колонии общего режима, что на год меньше, чем попросил прокурор. Судьбу Шехеревой решали восемь присяжных. Семеро из них считают, что ее вина доказана. Пять человек приняли решение, что подсудимая не заслуживает снисхождения. 

Однако знакомые женщины сообщили, что считают девушку порядочной и неконфликтной. По словам соседей и знакомых, Шехерева участвовала в общественной жизни и демонстрировала лидерские качества.

«Друзья ее знают как хорошего человека. Отмечают принципиальную исключительную порядочность, твердую позицию по отношению к любой несправедливости. Может поддержать в трудную минуту советом и делом, любящая, заботливая мама», — процитировал судья характеристики, которые дали друзья Шехеревой на одном из судебных заседаний.

В прошлом году в Ростовской области огласили приговор мужчине, который поджег свою гражданскую жену. За совершенное преступление его приговорили к подписке о невыезде на один год и штрафу 900 тысяч рублей. Родственники и защитник погибшей считают наказание слишком мягким, сообщил “Блокнот”.

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку